GREATER NOIDA: 21 से 25 सितंबर तक यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो लगने जा रहा है। यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो और मोटो जीपी रेस के चलते ग्रेटर नोएडा में देश विदेश से लाखों लोग पहुंचने वाले हैं। जिसे देखते हुए ट्रैफिक पुलिस ने पहले से तैयारी करनी शुरू कर दी है। बाहर से आए लोगों को ट्रैफिक की समस्या ना झेलनी पड़े, इसके लिए बकायदा इसके लिए रूट डायवर्जन किया गया है।

इन दो इवेंट के चलते रूट डायवर्जन
ग्रेटर नोएडा में 21 से 25 यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो और 22 से 24 सितंबर तक मोटो जीपी रेस का आयोजन होना है। इसके लिए ट्रैफिक पुलिस ने एडवायजरी जारी की है। ताकि लोगों को सड़कों पर ज्यादा परेशानी ना हो।

इस तरीके से रूट का डायवर्जन
भारी, मध्यम और हल्के मालवाहको की एंट्री ग्रेटर नोएडा में 5 दिन तक प्रतिबंधित रहेगी। दिल्ली से नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे का प्रयोग कर ग्रेटर नोएडा, मथुरा, आगरा, लखनऊ की ओर जाने वाले नॉन-कमर्शल वाहन दिल्ली क्षेत्र के आन्तरिक मार्गों का प्रयोग कर एनएच-9, 24, 91 से जा सकेंगे। इसके अलावा आगरा, मथुरा, लखनऊ से नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे होकर जाने वाले नॉन कमर्शिल वाहन अलीगढ़, टप्पल से बुलंदशहर और मथुरा से दिल्ली होकर जा सकेंगे। ग्रेटर नोएडा वेस्ट से दिल्ली, गाजियाबाद, मेरठ, हापुड़ जाने वाले नॉन कमर्शिल वाहन किसान चौक से तिगरी और पर्थला से छिजारसी होकर एनएच-24 को जा सकेंगे।ग्रेटर नोएडा से नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेस-वे होकर दिल्ली, गाजियाबाद जाने वाले नॉन कमर्शल वाहन ग्रेटर नोएडा वेस्ट मार्गों का प्रयोग कर किसान चौक, तिगरी, साहबेरी, पर्थला, छिजारसी होकर गन्तव्य को जा सकेंगे।
बसों के लिए इस रूट का करें इस्तेमाल
अगर आप बॉटिनिकल गार्डन से परीचौक जाना चाहते हैं तो सेक्टर 44 गोलचक्कर से एल्डिको चौक सैक्टर 93, एनएसईजेड, सूरजपुर, अल्फा कमर्शल गोलचक्कर से डिपो गोलचक्कर के पास रामलीला पार्क में जा सकते हैं।
Greater Noida: जब सरकार हमारी तो डर काहे का, ये हम नहीं कह रहे कुछ लोग सत्ता के नशे में चूर होकर यही सोचते हैं। फिर चाहे यातायात प्रभावित हो रहा हो या किसी के जान पर आ बनी हो। कुछ ऐसी ही तस्वीर दादरी जीटी रोड पर देखने को मिली। जहां से एक वीडियो वायरल हो रहा है। जिसमें एक कार सवार रॉग साइड ही घुस गया। जिसकी वजह से जीटी रोड पर लंबा जाम लग गया।
कार में लगा था BJP का झंडा
जीटी रोड पर रॉग साइड से जाने वाली कार में बीजेपी का झंडा लगा था। सामने से गलत दिशा से आ रही कार की वजह से जीटी रोड पर लंबा जाम लग गया। जाम को खत्म करवाने में ट्रैफिक पुलिस को घंटों लग गये। इस दौरान जाम में फंसे लोग परेशान नजर आए। लेकिन सत्ता के नशे में चूर कार सवार को इसका कोई फर्क पड़ता नहीं दिखाई दिया।
अब कार्रवाई की तैयारी
कार का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। वीडियो वायरल होने के बाद ट्रैफिक पुलिस एक्शन में नजर आ रही है। डीसीपी ट्रैफिक ने इस मामले में जांच के निर्देश दिये हैं। जिसके बाद कार चालक पर सख्त कार्रवाई हो सकती है।
Noida/Greater Noida: गौतमबुद्ध नगर में हिट एंड रन की घटनाएं थमने का नाम नहीं ले रहीं हैं। दीवाली से लेकर अब तक हिट एंड रन की पांच बड़ी घटनाएं घट चुकी हैं। जिसमें तीन लोगों की मौत हुई है, जबकि 9 लोग घायल हैं। नोएडा और ग्रेटर नोएडा की सड़कों पर इन दिनों किलिंग कार घूम रही हैं। ताजा मामला बिसरख थाना क्षेत्र की है। जहां एक तेज रफ्तार कार ने ऑटो चालक को टक्कर मार दी। जिसमें ऑटो चालक गंभीर रूप से घायल हो गया है।
कब-कब हुईं "हिट एंड रन'' की घटनाएं
वैसे तो गौतमबुद्ध नगर में रोडरेज की घटनाएं आए दिन देखने को मिल जाती हैं, लेकिन इन दिनों हिट एंड रन की घटनाओं में बाढ़ आ गई है। अगर बात करें हाल ही हुए हिट एंड रन घटनाओं की तो पहली दो घटनाएं दीपावली की रात अलग-अलग इलाकों से देखने को मिलीं। इसमें से एक मामला ग्रेटर नोएडा वेस्ट और दूसरा सेक्टर 119 से सामने आया था। जिसमें तीन लोगों को सड़क पर रौंदकर कार चालक फरार हो गया था। जिसमें एक युवक गंभीर रूप से घायल हो गया था। दूसरी घटना 20 नवंबर को ग्रेटर नोएडा के बीटा-टू थाना क्षेत्र में देखने को मिली थी। जिसमें कार चालक सिक्योरिटी गार्ड को 50 मीटर तक घसीटते ले गया था। ये घटना उस वक्त हुई थी, जब सुरक्षाकर्मी ड्यूटी खत्म कर अपने घर जा रहा था। इस हादसे में सिक्योरिटी गार्ड की मौत हो गई थी। चौथी घटना नोएडा के फेस-2 थाना क्षेत्र में हुई। इसमें एक कार ने 25 नवंबर की रात करीब 1:15 बजे ड्यूटी करके लौट रहे 6 लोगों को टक्कर मार दी थी। इस घटना में भी एक युवक की मौत हो गई थी। जबकि 5 लोगों की हालत नाजुक बनी हुई है। जबकि पांचवी घटना रविवार देर रात बिसरख थाना क्षेत्र में हुई, जिसमें तेज रफ्तार कार चालक ने ऑटो चालक को टक्कर मार दी।
यातायात नियमों की उड़ाई जा रही धज्जियां
सडक सुरक्षा के दृष्टिगत सडक दुर्घटनाओं और इनमें होने वाली मृत्यु की रोकथाम के लिए ट्रैफिक पुलिस अभियान चला रही है और वाहन चालकों को जागरूक किया जा रहा है। इसको बकायदा यातायात माह के रूप में मनाया जा रहा है। दूसरी तरफ लोग हैं कि समझने को तैयार नहीं। आए दिन सड़कों पर यातायात नियमों की धज्जियां उड़ाई जा रही हैं।
ग्रेटर नोएडा वासियों के लिए एक अच्छी खबर सामने आई है। जल्द ही लोगों को घंटों जाम से निजात मिलेगा। जी हां लोगों की सुविधाओं को ध्यान में रखते हुए प्राधिकरण करीबन आठ जगहों पर फुटओवर ब्रिज का निर्माण करवाएगी। इसके लिए प्राधिकरण ने सभी तैयारियां भी शुरू कर दी है। ऐसे में सबसे पहले रूट डायवर्जन किया जाएगा, जिसे लेकर प्राधिकरण की टीम यातायात डीसीपी के साथ बैठक कर विचार करके एक रूट डायवर्जन की रिपोर्ट बनाएगी। कहा जा रहा है कि इस अंडरपास को बनाने में करीब 93 करोड़ रुपये खर्च होंगे।
दरअसल, ग्रेटर नोएडा वेस्ट में दिनों दिन लोगों की आबादी बढ़ती ही जा रही है। ऐसे में लोगों को इधर उधर जाने में काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ता है, जिसमें सबसे बड़ी समस्या जाम के झाम की होती है। वर्तमान में अस्थायी विकल्प के तौर पर चौराहे के दोनों तरफ दो यूटर्न बने हैं। यानी की गौर सिटी की तरफ से सूरजपुर और नोएडा को जाने वाले वाहन 130 मीटर रोड पर बने यूटर्न से होकर गुजरते हैं। ऐसा ही 130 मीटर रोड और सूरजपुर की तरफ से गौर सिटी और प्रताप विहार को जाने वाले वाहन नोएडा की तरफ बने यूटर्न से होकर जाते हैं। लेकिन अब इस अस्तायी विकल्प को जल्द ही खत्म करने की तैयारी है।
जानकारी के मुतााबिक, यह अंडरपास चौराहे पर 130 मीटर रोड को क्रॉस करते हुए 60 मीटर रोड के समानांतर बनेगा। यानी की वाहन प्रताप विहार से सूरजपुर और ग्रेटर नोएडा के बीच होकर गुजरेंगे। लेकिन इस अंडरपास के निर्माण से पहले वहां की स्थिति का जायजा लिया जाएगा। आईजीएल लाइन, पेड़ और फुटपाथ के साथ ही अन्य बिंदुओं की रिपोर्ट बनाएगी जाएगी, जिसका काम एक कंपनी को सौंपा गया है। फिर कंपनी अपनी रिपोर्ट प्राधिकरण को सौंपेगी, जिसके आधार पर आगे का काम शुरू किया जाएगा। फिलहाल इस काम को पूरा होने में दो साल तक का वक्त लग सकता है।
इन आठ जगहों पर बनेगा फुटओवर ब्रिज
बता दें कि, इन आठ जगहों में से एक ग्रेटर नोएडा वेस्ट के मूर्ति गोलचक्कर पर फुटओवर ब्रिज है, जोकि अब बनकर तैयार हो गया है। बाकी सात फुटओवर ब्रिज सूरजपुर-कासना रोड पर कैलाश अस्पताल के सामने, गामा शापिंग कॉम्पलेक्स के सामने, ओमेगा शापिंग कॉम्पलेक्स, दुर्गा टॉकीज जंक्शन, कलेक्ट्रेट के सामने, निराला एस्टेट टाउनशिप के सामने और सुपरटेक इकोविलेज के सामने बनेंगे।
ग्रेटर नोएडा: रक्षाबंधन के दिन ट्रैफिक व्यवस्था गड़बड़ा गई है। पुलिस द्वारा रक्षाबंधन को देखते हुए कई इंतजाम किए जाने की बात की गई, लेकिन ग्रेटर नोएडा में भारी जाम देखने को मिला। जिससे लोगों का रक्षाबंधन मनाने का मजा किरकिरा हो गया।
ग्रेटर नोएडा में लगा भीषण जाम
सोमवार को रक्षाबंधन के मौके पर ग्रेटर नोएडा में भीषण जाम देखने को मिला। तिलपता रोड पर काफी देर तक जाम की समस्या बनी रही। जिससे लोग बेहद परेशान नजर आए। कई यात्री काफी लंबे समय तक इस जाम में फंसे रहे।
ट्रैफिक से यात्री हुए परेशान, किरकिरा हुआ त्योहार का मजा

ग्रेटर नोएडा की कई सड़कों पर जाम लगने की खबर सामने आई। हालांकि तिलपता रोड पर लगे लंबे जाम ने लोगों का हाल-बेहाल कर दिया। वाहनों की लगी लंबी कतार ने गंतव्य तक पहुंचने में काफी समय लिया। इस जाम की वजह से लोगों का त्यौहार को लेकर उत्साह किरकिरा हो गया। वहीं, बीते दिन हुई झमाझम बारिश की वजह से मौसम में उमस और सड़क पर कई जगह पानी भी भरा हुआ था, जिससे भी ग्रेटर नोएडा आए लोगों को दिक्कतों का सामना करना पड़ा।
BSNL’s New ₹1 Plan: Unlimited Calling and 2GB Data at Unbelievable Price – Full Details Here
August 02, 2025Big Railway Jobs Alert! RRB Group D 2026 Recruitment for 22,000 Vacancies
January 29, 2026ITR Verification: Do ITR Verification with Aadhaar OTP – Complete Step-by-Step Guide
August 07, 2025