Noida: भाई बहन के अटूट प्यार और विश्वास के पवित्र रिश्ते का प्रतीक रक्षाबंधन त्यौहार पूरे देश में धूमधाम से मनाया गया. गौतम बुद्ध नगर की जिला कारागार में बहनों ने भाइयों को राकी बांधने पहुंची. सबसे पहले जेल अधीक्षक अरुण प्रताप सिंह को डिप्टी जेेेेलर मनोरमा सिंह ने राखी बांधी। इसके बाद बाहर से जेल में आई बहनों ने कैदी भाइयों को राखी बांधी.

जेल में बंद कैदी भाइयों को रखी बंधने बाहर से आईं बहनों के लिए जेल प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था के साथ साथ खास इंतजाम किए गए थे। जेल के अंदर टेंट ओर जलपान की व्यवस्था की गई थी। बाहर से आई बहनों ने जेल में बंद अपने कैदी भाइयों से मुलाकात की ओर पूरे रीति रिवाज से राखी बांधी।

वहीं, पुलिस कमिश्नर गौतमबुद्धनगर श्रीमती लक्ष्मी सिंह के निर्देशानुसार यातायात पुलिस द्वारा रक्षाबंधन पर्व ड्यूटी पर रह कर मनाया। इस दौरान ड्यूटी स्थल पर यातायात कर्मियों को बहनों द्वारा राखी बांधी गई। राखी बांधने पर यातायात कर्मियों द्वारा बहनों और उनके परिवारीजनों को सुरक्षा का तोहफा हेलमेट प्रदान किया गया और उनको यातायात नियमों के बारे में भी बताया गया। किसान चौक, मॉडल टाउन, सेक्टर 37 ,सेक्टर 18 पर बहनों को हेलमेट पहनाकर यातायात नियमों का पालन करने हेतु जागरुक किया गया। इस दौरान लगभग 80-85 बहनों व उनके साथ उनके परिवारीजन को भी हेलमेट उपहार स्वरूप यातायात पुलिस द्वारा दिया गया।
Noida: सर्दियों के मौसम आने से पहले ही नोएडा समेत दिल्ली एनसीआर में प्रदूषण बढ़ जाता है। इसको देखते हुए इस बार पहले से पुलिस प्रशासन अलर्ट है। इसके लिए ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान 1 अक्टूबर से लागू किया गया है। इसके तहत प्रदूषण को नियंत्रण रखने के लिए नोएडा ट्रैफिक पुलिस द्वारा मंगलवार से 15 दिन के लिए विशेष अभियान शुरू किया है। इस अभियान के तहत बिना फिटनेस और प्रदूषण के फैलाने वाले वाहनों पर नोएडा ट्रैफिक पुलिस द्वारा कार्रवाई की जा रही है। इसको लेकर नोएडा ट्रैफिक पुलिस ने 6 टीम में बनाई है, जो अलग-अलग जगह पर चेकिंग कर रही है। अभी तक बिना फिटनेस और प्रदूषण जांच प्रमाण पत्र के दौड़ रहे वाहनों करीब 700 से अधिक वाहनों का चालान काटा गया है।

ट्रैफिक पुलिस ने चलाया विशेष अभियान
बता दें कि 1 अक्टूबर से नोएडा में ग्रेप सिस्टम लागू किया गया है। वहीं, ट्रैफिक पुलिस के द्वारा प्रदूषण पर फैलाने वाले वाहनों के खिलाफ शिकंजा कसने के लिए 15 दिनों तक अभियान चलाया गया है। जिले में करीब 1 लाख से ज्यादा 10 साल पुराने डीजल वाहन और करीब 15 साल पेट्रोल वाहन हैं. इन सभी की जांच की जाएगी। एनजीटी के आदेश के अनुसार दिल्ली एनसीआर में 10 साल डीजल के पुराने वाहन और 15 साल पेट्रोल के पुराने वाहन नहीं चल सकते हैं। ऐसे में ट्रैफिक पुलिस के द्वारा इन सभी वाहनों को चिन्हित किया जाएगा और कार्रवाई की जाएगी।
1- 10 वर्ष पुराने डीजल वाहनों के विरूद्ध कार्रवाई की जायेगी।
2- 15 वर्ष पुराने पेट्रोल वाहनों के विरूद्ध कार्रवाई की जायेगी।
3- प्रदूषण प्रमाण पत्र समाप्त हुए वाहनों के विरूद्ध कार्रवाई की जायेगी।
4- फिटनेस प्रमाण पत्र समाप्त हुए वाहनों के विरूद्ध कार्रवाई की जायेगी।
5- पराली जलाने एवं अन्य वायू प्रदुषण फेलाने वालों के विरूद्ध कार्रवाई।
6-(GRAP) की रोकथाम हेतु सहायक पुलिस आयुक्त, यातायात प्रथम एवं द्वितीय के पर्यवेक्षण में यातायात निरीक्षक के नेतृत्व में 6 टीमों का गठन किया गया है।
7-कमिश्नरेट गौतमबुद्धनगर में जोन स्तर पर भी (GRAP) की रोकथाम हेतु नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।
8-(GRAP) की रोकथाम हेतु जिला सम्भागीय परिवहन अधिकारी गौतमबमुद्धनगर द्वारा कार्रवाई की जाएगी।
9-(GRAP) की रोकथाम हेतु क्षेत्रीय प्रदूशण नियन्त्रण बोर्ड गौतमबुद्धनगर द्वारा भी कार्रवाई की जाएगी।
Noida: मंगलवार को देश भर में विजयदशमी का पर्व धूमधाम से मनाया जाएगा। नोएडा के सेक्टर-21ए स्टेडियम में लगे मेले में कुंभकरण और मेघनाद के पुतलों का दहन होगा। मेले की भीड़ को देखते हुए ट्रैफिक पुलिस ने रूट डायवर्जन का प्लान तैयार कर लिया है। ट्रैफिक प्रशासन ने पर्व को देखते हुए मार्गों में बदलाव किया है। साथ ही कई रास्तों को बंद किया गया। इसके अलावा कई रास्तों को सिंगल साइड से चालू रखा जाएगा। अगर आप इन रूट से होकर गुजर रहे हैं, तो जरूर जान लें कि कहां-कहां रूट डायवर्जन किया गया है।
मेले के चलते रूट का डायवर्जन
मेले का कार्यक्रम नोएडा स्टेडियम और सेक्टर 62 में भी है। इसलिए सेक्टर-21ए नोएडा स्टेडियम और सेक्टर-62 के चारों ओर जाम लगने की संभावना को देखते हुए ट्रैफिक पुलिस ने रूट डायवर्जन जारी किया है। यह डायवर्जन दोपहर के बाद से लागू होगा और दूसरे दिन तक लागू रहेगा। पुलिस ने इस डायवर्जन प्लान में कुछ वैकल्पिक रास्ते भी बताए हैं।
हेल्पलाइन भी किया गया जारी
किसी भी तरह की असुविधा से बचने के लिए ट्रैफिक पुलिस की ओर से हेल्पलाइन नंबर जारी किये गये हैं। डीसीपी ट्रैफिक अनिल कुमार यादव के मुताबिक किसी को दिक्कत होने पर ट्रैफिक पुलिस के हेल्प लाइन नंबर- 9971009001 पर संपर्क किया जा सकता है। सेक्टर 12-22 सेक्टर-56 से स्टेडियम तक जाने वाले वाहनों का आवागमन पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। सेक्टर 10 और सेक्टर- 21 यू टर्न से स्टेडियम की ओर 12-22और 56 तिराहा तक वाहनों का आवागमन पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। सेक्टर 8, सेक्टर-10 सेक्टर-11, सेक्टर-12 चौक से स्टेडियम चौक होकर मोदी मॉल तक वाहनों का आवागमन पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा।
इन रूट पर भी डायवर्जन
इसके अलावा सेक्टर 22 सेक्टर-24 थाना सेक्टर 24 तिराहा से एडॉब/ रिलायंस चौक सेक्टर-21 और 25 मॉल चौक तक वाहनों का आवागमन पूरी तरह प्रतिबंधित रहेगा। वहीं सैक्टर-20, सेक्टर- 21,25,26 जलवायु विहार चौक से सैक्टर 21,25 मोदी मॉल चौक से एडॉब चौक तक वाहनों का आवागमन पूर्णतः प्रतिबंधित रहेगा।
Noida: लंबे रूट पर चलने वाली डबल डेकर बसों के खिलाफ RTO और नोएडा ट्रैफिक पुलिस चेकिंग अभियान चल रही है। अभी तक 4 डबल डेकर बसों को सीज किया गया है, जबकि 17 बसों का चालान काटा गया है। इसके अलावा बिना परमिट और ड्राइविंग नियमों का उल्लंघन करने पर भी कार्रवाई की गई है।

अनफिट बसों के कटे चालान
बीते दिनों में डबल डेकर बसों में आग लगने की घटना सामने आई थी। जिसमें 100 से ज्यादा यात्री सवार थे। अब हादसे के बाद आरटीओ और ट्रैफिक पुलिस अलर्ट है। अब तक 500 से अधिक अनफिट बसों के चालान काटे जा चुके हैं।
इन रूट पर चलने वाली बसों पर कार्रवाई
दिल्ली से बिहार, नेपाल बॉर्डर, लखनऊ जाने वाली बसों पर कार्रवाई। नियमों की अनदेखी करने वाले बसों के खिलाफ भी कार्रवाई की जा रही है। यातायात पुलिस का कहना है कि आने वाले दिनों में भी ऐसी कार्रवाई जारी रहेगी।
Greater Noida: बीजेपी का झंडा लगाकर जीटी रोड पर रॉन्ग साइड चलने वाले नेता पर नोएडा ट्रैफिक पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। 'नाऊ नोएडा' में खबर प्रकाशित होने के बाद डीसीपी ट्रैफिक ने चालान काटते हुए कार को जब्त कर लिया है।
गौरतलब है कि बुधवार को जीटी रोड पर रॉग साइड से जाने वाली कार में बीजेपी का झंडा लगा था। सामने से गलत दिशा से आ रही कार की वजह से जीटी रोड पर लंबा जाम लग गया। जाम को खत्म करवाने में ट्रैफिक पुलिस को घंटों लग गये। इस दौरान जाम में फंसे लोग परेशान नजर आए। लेकिन सत्ता के नशे में चूर कार सवार को इसका कोई फर्क पड़ता नहीं दिखाई दिया था। जिसका वीडियो भी सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हुआ था। 'नाऊ नोएडा' में खबर प्रकाशित होने के बाद ट्रैफिक पुलिस ने 17500 का चालान काटा है। इसके साथ ही कार भी जब्त कर लिया है।
Noida/Greater Noida: गौतमबुद्ध नगर में हिट एंड रन की घटनाएं थमने का नाम नहीं ले रहीं हैं। दीवाली से लेकर अब तक हिट एंड रन की पांच बड़ी घटनाएं घट चुकी हैं। जिसमें तीन लोगों की मौत हुई है, जबकि 9 लोग घायल हैं। नोएडा और ग्रेटर नोएडा की सड़कों पर इन दिनों किलिंग कार घूम रही हैं। ताजा मामला बिसरख थाना क्षेत्र की है। जहां एक तेज रफ्तार कार ने ऑटो चालक को टक्कर मार दी। जिसमें ऑटो चालक गंभीर रूप से घायल हो गया है।
कब-कब हुईं "हिट एंड रन'' की घटनाएं
वैसे तो गौतमबुद्ध नगर में रोडरेज की घटनाएं आए दिन देखने को मिल जाती हैं, लेकिन इन दिनों हिट एंड रन की घटनाओं में बाढ़ आ गई है। अगर बात करें हाल ही हुए हिट एंड रन घटनाओं की तो पहली दो घटनाएं दीपावली की रात अलग-अलग इलाकों से देखने को मिलीं। इसमें से एक मामला ग्रेटर नोएडा वेस्ट और दूसरा सेक्टर 119 से सामने आया था। जिसमें तीन लोगों को सड़क पर रौंदकर कार चालक फरार हो गया था। जिसमें एक युवक गंभीर रूप से घायल हो गया था। दूसरी घटना 20 नवंबर को ग्रेटर नोएडा के बीटा-टू थाना क्षेत्र में देखने को मिली थी। जिसमें कार चालक सिक्योरिटी गार्ड को 50 मीटर तक घसीटते ले गया था। ये घटना उस वक्त हुई थी, जब सुरक्षाकर्मी ड्यूटी खत्म कर अपने घर जा रहा था। इस हादसे में सिक्योरिटी गार्ड की मौत हो गई थी। चौथी घटना नोएडा के फेस-2 थाना क्षेत्र में हुई। इसमें एक कार ने 25 नवंबर की रात करीब 1:15 बजे ड्यूटी करके लौट रहे 6 लोगों को टक्कर मार दी थी। इस घटना में भी एक युवक की मौत हो गई थी। जबकि 5 लोगों की हालत नाजुक बनी हुई है। जबकि पांचवी घटना रविवार देर रात बिसरख थाना क्षेत्र में हुई, जिसमें तेज रफ्तार कार चालक ने ऑटो चालक को टक्कर मार दी।
यातायात नियमों की उड़ाई जा रही धज्जियां
सडक सुरक्षा के दृष्टिगत सडक दुर्घटनाओं और इनमें होने वाली मृत्यु की रोकथाम के लिए ट्रैफिक पुलिस अभियान चला रही है और वाहन चालकों को जागरूक किया जा रहा है। इसको बकायदा यातायात माह के रूप में मनाया जा रहा है। दूसरी तरफ लोग हैं कि समझने को तैयार नहीं। आए दिन सड़कों पर यातायात नियमों की धज्जियां उड़ाई जा रही हैं।
Noida: गौतमबुद्धनगर में ट्रैफिक नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ लगातार कार्रवाई जारी है। पुलिस कमिश्नर लक्ष्मी सिंह के निर्देश पर सहायक पुलिस आयुक्त नोएडा प्रथम रजनीश वर्मा और एसीपी यातायात राजीव कुमार गुप्ता के नेतृत्व में थाना सेक्टर-126 पुलिस व यातायात पुलिस द्वारा अमेटी यूनिवर्सिटी के आस-पास चेकिंग अभियान चलाया गया।
30 गाड़ियों की ब्लैक फिल्म उतरवाया
अभियान के दौरान वाहनों पर ब्लैक फिल्म, रॉन्ग साइड आने वाले व सड़क पर अवैध रूप से खड़े वाहनों के विरूद्ध पुलिस द्वारा कार्रवाई करते हुए 15 गाड़ियों को सीज किया गया। इसके अलावा 20 गाड़ियों को टो करते हुए उन्हे गंतव्य को ले जाया गया। वहीं, 30 गाड़ियों की ब्लैक फिल्म उतारते हुए उनका चालान किया गया। अभियान के दौरान यातायात नियमों का पालन न करने वाले लगभग 250 वाहनों के विरूद्ध चालान की कार्रवाई की गयी।
Noida: ट्रैफिक पुलिस कर्मियों की सतर्कता से बड़ा हादसा बच गया। दरअसल, डीएनडी फ्लावर के पास परी चौक की तरफ जा रही कार आग लग रही थी। इसी दौरान ड्यूटी पर तैनात ट्रैफिक इंस्पेक्टर शैलेंद्र कुमार, ट्रैफिक सब इंस्पेक्टर प्रवीण कुमार व ट्रैफिक पुलिस कर्मियों ने चलती कार में आग देखकर चालक को इशारा कर रोका। इसके बाद कार में लग रही आग पर काबू पाया। जिसकी वजह से चालक व कार के अंदर मौजूद लोगों की जान बच गई।
ट्रैफिक पुलिसकर्मियों को डीसीपी करेंगे सम्मानित
डीसीपी ट्रैफिक अनिल यादव सभी ट्रैफिक पुलिस कर्मियों को सम्मानित करने का ऐलान किया है। नोएडा सीएफओ ने बताया कि सोमवार को दिल्ली से ग्रेटर नोएडा जा रही एक कार में अचानक आग लगने की सूचना फायर यूनिट मिली थी। फायर यूनिट के मौके पर पहुंचने से पहले ही एक्सप्रेस वे पर ड्यूटी पर तैनात ट्रैफिक पुलिसकर्मियों ने कार में सवार व्यक्तियों को बाहर निकालकर अथक प्रयास करते हुये आग को पूर्ण रूप से बुझा दिया गया। जिसमें कोई जनहानि नहीं हुई है।
Noida: सोशल मीडिया पर फेमस होने के लिए युवा सारी हदें पार करने से भी बाज नहीं आ रहे हैं। रील्स बनाने के लिए सारे नियम और कानून को ताक पर रख देते हैं। कई मामलों में अपनी तक जान भी जोखिम में डालकर वीडियो बना रहे हैं। अब एक एक ऐसा मामला नोएडा में सामने में आया है। यहां युवक ने चलती हुई गाड़ी से पैसे उड़ाकर वीडियो बनाया।
21 हजार रुपये का चालाना काटा
जानकारी के मुताबिक सेक्टर 20 थाना क्षेत्र में खुद को फेमस करने के लिए एक युवक ने कार से रील बनाते हुए जमकर पैसे उड़ाए। ट्रैफिक नियमों का खुलेआम धज्जियां उड़ाने का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। वहीं, ट्रैफिक पुलिस ने वायरल वीडियो के आधार पर कार्रवाई की है। डीसीपी ट्रैफिक अनिल यादव के आदेश पर ट्रैफिक पुलिस ने कार का 21हजार का चालान काटा है। इस तरह के और भी कई मामले पहले आ चुके हैं। पुलिस वीडियो वायरल होने के बाद कार्रवाई तो करती है लेकिन सोशल मीडिया पर फेमस होने के चक्कर में लोग बाज नहीं आ रहे।
Noida: कमिश्नरेट गौतमबुद्धनगर की यातायात व्यवस्था को सुदृढ़ एवं सुचारू बनाये रखने के लिए सहायक पुलिस आयुक्त यातायात प्रथम के पर्यवेक्षण में यातायात पुलिस ने शुक्रवार चेकिंग अभियान चलाया।

ट्रैफिक पुलिस ने रजनीगन्धा चौक सेक्टर-16, अट्टा चौक सेक्टर-18, सेक्टर-125, 126 में अनाधिकृत रूप से चलने वाले वाहनों/सार्वजनिक मार्गो पर नो-पार्किग में खडे वाहनों तथा यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले वाहनों के विरूद्ध विशेष अभियान चलाकर प्रवर्तन की कार्यवाही की गयी। अभियान के अन्तर्गत कुल 15 वाहन टो किये गये, 16 वाहन सीज तथा 5511 वाहनों के विरूद्ध ई-चालान की कार्यवाही की गयी।
वाहन चालकों को किया जागरूक
कमिश्नरेट गौतमबुद्धनगर में सड़क सुरक्षा के दृष्टिगत डीएनडी टोल, महामाया फ्लाई ओवर व जेवर टोल प्लाजा पर यातायात नियमों का पालन करने तथा सड़क दुर्घटना से बचाव हेतु अनाउसमेन्ट के माध्यम से वाहन चालकों को जागरूक किया गया।
कार्रवाई का विवरण
BSNL’s New ₹1 Plan: Unlimited Calling and 2GB Data at Unbelievable Price – Full Details Here
August 02, 2025Big Railway Jobs Alert! RRB Group D 2026 Recruitment for 22,000 Vacancies
January 29, 2026ITR Verification: Do ITR Verification with Aadhaar OTP – Complete Step-by-Step Guide
August 07, 2025