YAMUNA CITY: नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया के द्वारा जेवर एयरपोर्ट से बल्लभगढ़ तक बनाई जा रही सड़क एवं जेवर एयरपोर्ट के निर्माण कार्यों का शनिवार को डीएम मनीष कुमार वर्मा ने स्थलीय निरीक्षण किया। एनएचएआई द्वारा कराए गए अब तक के कार्यों की समीक्षा करते हुए डीएम ने निर्धारित समय अवधि में गुणवत्ता के साथ कार्य पूर्ण करने के अधिकारियों को दिए निर्देश।
एयरपोर्ट से बल्लभगढ़ तक बनाई जा रही सड़क
डीएम मनीष कुमार वर्मा जेवर तहसील में संपूर्ण समाधान दिवस में शामिल होने के बाद जेवर एयरपोर्ट पहुंचें. जहां उन्होंने जेवर एयरपोर्ट को लेकर किया जा रहे निर्माण कार्यों एवं नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया के द्वारा जेवर एयरपोर्ट से बल्लभगढ़ तक बनाई जा रही सड़क का निरीक्षण किया।
जेवर एयरपोर्ट भारत सरकार का ड्रीम प्रोजेक्ट
जिलाधिकारी ने निर्माण कार्यों का गहनता के साथ निरीक्षण करते हुए नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया और अन्य संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। डीएम ने कहा कि जेवर एयरपोर्ट भारत एवं उत्तर प्रदेश सरकार का ड्रीम प्रोजेक्ट है, इसलिए इसके किसी भी कार्यों में शिथिलता न बरती जाए। सड़क निर्माण के सभी कार्यों को निर्धारित समय अवधि के भीतर गुणवत्ता के साथ पूर्ण करने की कार्रवाई सुनिश्चित करें, ताकि शासन की मंशा को मूर्त रूप प्रदान किया जा सके। जिलाधिकारी के निरीक्षण के दौरान उप जिलाधिकारी जेवर अभय सिंह, एसीपी पुलिस रुद्र कुमार सिंह, एनएचएआई के रीजनल ऑफिसर, परियोजना निदेशक तथा अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे।
Noida: नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया के द्वारा जेवर एयरपोर्ट के पास दयानतपुर में बनाए जा रहे इंटरचेंज रोड के निर्माण कार्यों का डीएम मनीष कुमार वर्मा ने शनिवार को स्थलीय निरीक्षण।
जिलाधिकारी ने इंटरचेंज निर्माण के लिए किये जा रहे कार्यों का बहुत ही गहनता के साथ निरीक्षण किया। इसके साथ ही नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया के अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश देते हुए कहा कि जेवर एयरपोर्ट भारत एवं उत्तर प्रदेश सरकार का ड्रीम प्रोजेक्ट है। इसलिए इसके किसी भी कार्यों में शिथिलता न बरती जाए। उन्होंने कहा कि इंटरचेंज निर्माण के सभी कार्यों को निर्धारित समय अवधि के भीतर गुणवत्ता के साथ पूर्ण करने की कार्रवाई सुनिश्चित करें, ताकि शासन की मंशा को मूर्त रूप प्रदान किया जा सके।
साथ ही जिलाधिकारी ने नेशनल हाईवे अथॉरिटी ऑफ इंडिया के अधिकारियों को निर्देश दिए कि दयानतपुर एयरपोर्ट बाउंड्री से लेकर यमुना एक्सप्रेसवे के इंटरचेंज तक के कार्यों में और अधिक तेजी लाई जाए, ताकि कार्य को ससमय में पूर्ण किया जा सके। जिलाधिकारी के निरीक्षण के दौरान उप जिलाधिकारी जेवर अभय कुमार सिंह, एसीपी पुलिस रुद्र कुमार सिंह, एनएचएआई के रीजनल ऑफिसर, परियोजना निदेशक तथा अन्य उपस्थित रहे।
Greater Noida: जिला अधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने कहा कि ग्रेटर नोएडा में अलग-अलग जगह पर मिट्टी उठने की सूचना मिली है। जिसको देखते हुए उनका चेक कराया जाएगा। ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण व यमुना प्राधिकरण के अधिकारियों से जानकारी ली जाएगी।
जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने कहा कि अगर कोई दोषी पाया गया तो उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज की जाएगी। उनके ऊपर कड़ी कार्रवाई की जाएगी । ग्रेटर नोएडा में अलग-अलग जगह पर प्राधिकरण की जमीनों पर गहरे गहरे खड्डे कर दिए गए हैं। यहां से करोड़ों रुपए की मिट्टी को उठा लिया गया है। नियमों को तक पर रखकर इस तरह का काम किया गया है। जिसको देखते हुए जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने सख्त रुख अपनाया है।
Noida: गौतम बुद्ध नगर जिले में वायु प्रदूषण, ध्वनि प्रदूषण एवं प्रदूषण को कम करने और एनजीटी व प्रदूषण कंट्रोल बोर्ड के मानकों का अनुपालन सुनिश्चित कराने के उद्देश्य से डीएम मनीष कुमार वर्मा की अध्यक्षता में पर्यावरण, वृक्षारोपण, वैटलेंड एवं गंगा समिति की बैठक हुई। जिलाधिकारी ने जिला वृक्षारोपण समिति के कार्यों की समीक्षा करते हुए पिछले साल हुए पौधारोपण से संबंधित सभी सूचनाओं उपलब्ध कराने के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए।
वायु प्रदूषण की रोकथाम कारगर उपाय अपनाएं
जिलाधिकारी ने कहा कि गौतम बुद्ध नगर औद्योगिक क्षेत्र होने और अधिक यातायात होने की दृष्टि से पर्यावरण को लेकर अत्यंत संवेदनशील जनपद है। जिलाधिकारी ने प्राधिकरण के अधिकारियों से कहा कि वायु प्रदूषण की रोकथाम के लिए कारगर उपाय किए जाएं। जनपद में अभियान चलाकर एनजीटी एवं प्रदूषण कंट्रोल बोर्ड के नियमों का पालन सुनिश्चित कराया जाए। जहां पर भी एनजीटी के नियमों का उल्लंघन होता पाया जाए, वहां पर जुर्माना लगाते हुए दंडात्मक कार्रवाई अमल में लाई जाए।
बाजार में पॉलिथीन रोकने के लिए चलाएं अभियान
जिलाधिकारी ने इस अवसर पर प्राधिकरण एवं नगर पालिका व नगर पंचायत के अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि जनपद में पॉलिथीन के उपयोग पर पूर्णतया अंकुश लगाने के उद्देश्य से बाजारों में पॉलिथीन का प्रयोग न करने को लेकर एलाउंसमेंट करते हुए आम नागरिकों को पॉलिथीन के प्रयोग से होने वाली हानियों के संबंध में जागरूक किया जाए। यदि फिर भी दुकानदार पॉलिथीन में सामान विक्रय करता पाया जाता है तो जुर्माना लगाया जाए। उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि ठोस अपशिष्ट को इकट्ठा करने हेतु डंपिंग ग्राउंड तथा सी एण्ड डी वेस्ट एवं लिगसी वेस्ट को चिन्हित कर निस्तारण करने के कार्रवाई सुनिश्चित की जाए। कंस्ट्रक्शन साइट पर निर्माण सामग्री को ढक कर रखा जाए।
बाहर से आने वाली गाड़ियों की करें जांच
पुलिस विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि बाहर से आने वाली गाड़ियों में निर्माण सामग्री को ढककर लाया जाए। यदि बिना ढके निर्माण सामग्री का परिवहन करते पाया जाए तो संबंधित के विरुद्ध जुर्माना लगाए जाने के कार्रवाई सुनिश्चित की जाए। जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को यह भी निर्देश दिए कि जनपद में वायु प्रदूषण को लेकर जो हॉटस्पॉट चिन्हित किए गए हैं उनका संबंधित अधिकारियों के साथ स्थलीय निरीक्षण किया जाए।
अवैध निर्माण पर रखें नजर
जिलाधिकारी ने यमुना एवं हिंडन के मैदानों पर अवैध विद्युत कनेक्शन, अवैध निर्माण एवं अतिक्रमण पर अंकुश लगाने के उद्देश्य से अधिकारियों को निर्देश दिए कि संबंधित क्षेत्र में निरंतर भ्रमणशील रहकर अपनी कार्रवाई सुनिश्चित करें। जिससे यमुना एवं हिंडन के मैदानों पर अवैध निर्माण या अतिक्रमण न हो सके। साथ ही नदियों के साफ-सफाई पर विशेष फोकस बनाए रखने के संबंधित विभागीय अधिकारियों को निर्देश दिए।
नदियों को प्रदूषण मुक्त करने के लिए बनाएं योजना
एनजीटी के मानकों के अनुरूप गंगा एवं उसकी सहायक नदी जलाशय में मिलने वाली अन्टैप्ड ड्रेन्स के अंतरिम उपचार के लिए फाईटोरेमेडियेशन की व्यवस्था की जाए। नदियों को प्रदूषण मुक्त एवं पुनरुद्धार करने के लिए कार्ययोजना तैयार की जाए। उन्होंने सिंचाई विभाग को निर्देशित करते हुए कहा कि नदियों से अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की जाए। प्राधिकरण के अधिकारियों से कहा कि सीवरेज का निस्तारण तत्काल कराना सुनिश्चित किया जाए।
तालाबों का मास्टर तैयार करें
जिला वेटलैंड समिति की समीक्षा करते हुए कहा कि संबंधित विभागीय अधिकारियों के द्वारा जनपद में स्थित तालाबों का मास्टर प्लान तैयार कर आगामी बैठक में उपलब्ध कराया जाए। तालाबों की वर्तमान स्थिति की सूचना निर्धारित प्रारूप 2 पर तत्काल उपलब्ध कराई जाए। उन्होंने यह भी निर्देश दिए कि सभी संबंधित अधिकारियों के द्वारा अतिक्रमित तालाबों की सेटेलाइट इमेज उपलब्ध कराई जाए तथा जो तालाब पूर्ण रूप से पूर्व से ही अतिक्रमित हैं या विकास कार्य में बाधित हुए हैं, उनके स्थान पर 1.25 गुना अधिक तालाब तत्काल बनवाए जाने की कार्रवाई सुनिश्चित की जाए।
Noida: जनपद के लोगों को आयुष मिशन के कार्यक्रमों का लाभ पहुंचाने के उद्देश्य से डीएम मनीष कुमार वर्मा की अध्यक्षता में आयुष समिति की बैठक हुई। बैठक में क्षेत्रीय आयुर्वेदिक एवं यूनानी अधिकारी डॉ. धर्मेंद्र कुमार ने जिलाधिकारी को अवगत कराया कि जिला आयुष सोसायटी के खाते में उपलब्ध धनराशि है। योग प्रशिक्षण एवं सहायक के वेतन का भुगतान जुलाई 2024 तक किया जा चुका है। जिले में दो योग वैलनेस सेंटर चालूं हैं। यहां पर एक-एक योग प्रशिक्षक एवं सहायक कार्यरत हैं। दो राजकीय आयुष चिकित्सालय सूरजपुर एवं भाईपुर का निर्माण कार्य पूर्ण हो चुका है, जिसका हैंडओवर लिया जा चुका है।
चिकित्सालयों में दवाइयां पर्याप्त मात्रा में
डॉक्टर धर्मेंद्र ने बताया कि आईएमपीसीएल के माध्यम से नियमित दवाई की आपूर्ति हो रही है। जिसे समय अनुसार विभिन्न चिकित्सालयों में आवश्यकता अनुसार वितरण किया जा रहा है। चिकित्सालय में आयुष औषधियां पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध है। उन्होंने बताया कि जनपद में योग प्रशिक्षकों द्वारा पार्कों में नियमित रूप से योग अभ्यास कराया जा रहा है। प्रतिमाह आयुर्वेदिक/यूनानी औषधियां के सैंपल राजकीय विश्लेषक लखनऊ को परीक्षण हेतु प्रेषित किए जा रहे हैं।
डीएम ने स्वास्थ्य अधिकारियों को दिए निर्देश
डीएम ने कहा कि जिले में जो आयुष मिशन के कार्यक्रम संचालित किये जा रहे हैं, उनका व्यापक प्रचार प्रसार सुनिश्चित कराया जाए। योग वैलनेस सेंटर का मानकों के अनुरूप संचालन करते हुए अधिक से अधिक लोगों को योग के लिए प्रेरित किया जाए। जनपद में योग प्रशिक्षकों द्वारा जिला चिकित्सालय में नियमित रूप से योग अभ्यास कराया जाए एवं आयुष आपके द्वार शिविरों का आयोजन किया जाए।
जनपद गौतम बुद्ध नगर की आर्थिक व्यवस्था को सुदृढ़ बनाने और भारत सरकार व प्रदेश सरकार के सौजन्य से संचालित की जा रही विभिन्न ऋण योजनाओं में पात्र लाभार्थियों को लाभ दिलाने के उद्देश्य से गुरुवार को कलैक्ट्रेट के सभागार में जिला अधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने बैंकर्स की बैठक की। मीटिंग की अध्यक्षता करते हुये डीएम ने कहा कि जनपद की आर्थिक व्यवस्था को और अधिक सुदृढ़ बनाने में जनपद के सभी बैंकर्स की महत्वपूर्ण भूमिका है। इसलिए सभी बैंकर्स उत्तर प्रदेश सरकार की मंशा के अनुरूप सकारात्मक सोच के साथ आगे बढ़ते हुए प्रदेश सरकार और भारत सरकार के सौजन्य से संचालित की जा रही विभिन्न ऋण योजनाओं में पात्र लाभार्थियों को सर्वोच्च प्राथमिकता के आधार पर ऋण स्वीकृत करने की कार्यवाही सुनिश्चित करें। ताकि जनपद गौतम बुद्ध नगर की आर्थिक व्यवस्था तेजी से आगे बढ़ सके।
बैकर्स इन बातों का रखे खास ध्यान
जिलाधिकारी ने कम रेशों के लिए क्या कहा?

जिला अधिकारी ने इस महत्वपूर्ण बैठक में समीक्षा करते हुए पाया कि जनपद का सीडी रेशों गत तिमाही 65.21 प्रतिशत रहा, जिसके लिए उन्होंने सम्बन्धित अधिकारियों के कार्यो की सराहना भी की। साथ ही कहा कि कई बैंक ब्रान्चों का सीडी रेशों 60 प्रतिशत बहुत कम आ रहा है। इस संबंध में उन्होंने कड़े निर्देश दिए हैं कि जिन बैंकर्स का सीडी रेशों कम है उनके संबंध में उनके रीजनल मैनेजर को जिला प्रशासन की ओर से पत्र भेजा जाए। इसी प्रकार उन्होंने फसल बीमा योजना के अंतर्गत किसानों को अधिकतम लाभ पहुंचाने के निर्देश भी दिए। डीएम ने ओडीओपी योजना में भी सभी बैंकर्स के द्वारा लंबित प्रकरणों को तत्काल कार्यवाही सुनिश्चित करते हुए निस्तारित करने के निर्देश दिए हैं, ताकि सरकार की इस महत्वाकांक्षी योजना का अधिकतम लाभ जन सामान्य को प्राप्त हो सके।
योजनाओं की होर्डिंग-बैनर से प्रचार-प्रसार की कही बात

साथ ही वित्तीय समावेश से संबंधित योजनाओं जैसे प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना, प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना तथा अटल पेंशन योजना, प्रधानमंत्री जन धन योजना, प्रधानमंत्री मुद्रा योजना के संबंध में बैंक प्रबंधकों को निर्देश दिए कि बैंकों में आने वाले ग्राहकों को उपरोक्त योजनाओं के संबंध में विस्तृत जानकारी उपलब्ध कराते हुए योजनाओं के लाभ से उनको लाभान्वित किया जाए। और बैंकों में उपरोक्त योजनाओं को लेकर होर्डिंग बैनर के माध्यम से भी प्रचार प्रसार सुनिश्चित किया जाए। सभी बैंकों से सर्वोच्च प्राथमिकता के आधार पर प्रत्येक क्षेत्र में पात्र लाभार्थियों को सरकार की योजनाओं के अंतर्गत ऋण उपलब्ध कराने की कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए।
IGR पर आने वाली शिकायतों के लिए दिए निर्देश

जिलाधिकारी ने आइजीआर पोर्टल के संबंध में निर्देश देते हुए कहा कि आइजीआर पोर्टल पर आने वाली शिकायतों का निर्धारित समय अवधि में शिकायतकर्ता से वार्ता कर गुणवत्ता के साथ निस्तारण करना सुनिश्चित करें। उन्होंने आधार कार्ड सेंटर्स की प्रगति की समीक्षा करते हुए कहा कि जनपद में 90 आधार सेवा केंद्र जो संचालित हैं, उनका भी अधिकारियों के माध्यम से समय-समय पर निरीक्षण किया जाए कि सभी आधार सेवा केंद्र पूरी तरह से संचालित हैं, ताकि सभी की आधार से संबंधित समस्याओं निवारण आसानी के साथ होता रहे।
ये लोग रहे मौजूद
जिलाधिकारी ने आत्मनिर्भर भारत केसीसी पशुपालन तथा मत्स्य पालन संतृप्त अभियान की समीक्षा करते हुए कहा कि सभी बैंकों में कैंप लगाकर अधिक से अधिक आवेदन कराए जाएं। आयोजित महत्वपूर्ण बैठक में मुख्य विकास अधिकारी जनार्दन सिंह, अग्रणी जिला मुख्य प्रबंधक इन्दु जैसवाल, सभी बैंकर्स एवं अन्य सभी संबंधित विभागीय अधिकारियों के द्वारा प्रतिभाग किया गया।
BSNL’s New ₹1 Plan: Unlimited Calling and 2GB Data at Unbelievable Price – Full Details Here
August 02, 2025New Ayushman Card List Released: Check Your Name Online for All States Including UP & Bihar
August 25, 2025