GREATER NOIDA: इंडिया एक्सपो मार्ट में EV 2023 का आज दूसरा दिन है। पहले दिन बड़ी संख्या में विजिटर और बायर्स प्रदर्शनी को देखने पहुंचे। इस बार प्रदर्शनी में ना सिर्फ बड़ी कंपनियों ने हिस्सा लिया है, बल्कि कई ऐसी कंपनियां भी आपको देखने को मिल जाएंगी, जो एक यूनिक आइडिया के साथ स्टार्ट-अप की शुरुआत की हैं। ये कंपनियां पूरी तरह से स्वदेशी हैं। जब NOW NOIDA की टीम एक्जीबिशन में पहुंची, तो कई ऐसी कंपनियों के बारे में जानने का टीम को मौका मिला। कुछ ऐसी ही कंपनियों के बारे में हम आपको बताने वाले हैं।

21 साल में खड़ी कर दी कंपनी
टीम ने जैसे ही एक्सपो मार्ट में एंट्री में ली, सबसे पहले एक इलेक्ट्रिक साइकिल खड़ी मिली। इसे देखने पर ये नहीं लग रहा था कि ये साइकिल है या फिर मोटरबाइक। इसे जानने में हमारी भी रुचि हुई। हमने इसे लेकर कंपनी निर्माताओं से बात करनी चाही। एक युवा जिसकी उम्र महज 21 साल रही होगी। उसने इस प्रोडक्ट के बारे में बताना शुरू किया। उनसे बात कर ये हमें पता चला कि वहीं उस कंपनी के सीईओ भी हैं। सिद्धार्थ मैकेनिकल इंजीनियरिंग के छात्र हैं, उनके दिमाग में ये आइडिया तब आया जब वो महज 10 साल के उम्र के थे। सिद्धार्थ ने बताया वो इस इलेक्ट्रिक साइकिल को जल्द बाजार में लॉन्च करने जा रहा है। जो एक बार चार्ज होने पर 20 से 25 किमी. तक चलेगी। जबकि इसकी टॉप स्पीड़ भी 20 से 25 किमी. ही होगी। मतलब इस इलेक्ट्रिक साइकिल को चलाने के लिए आपको किसी भी तरह के लाइसेंस की जरुरत नहीं होगी। हालांकि कंपनी ने अभी तक इस साइकिल का दाम नहीं तय किया है। लेकिन ऑफ कैमरा सिद्धार्थ ने बताया बाजार में इस इलेक्ट्रिक साइकिल की 20 से 30 हजार रुपये के बीच होगी।
कमाने के लिए इलेक्ट्रिक पॉड हो सकती है फायदेमंद

NOW NOIDA की टीम जब आगे बढ़ी तो उसे एक ऐसा उत्पाद देखने को मिला, जो ना सिर्फ आपके कमाए पैसों को बचाएगी, बल्कि यहां से आप इनकम भी शुरू कर सकते हैं। अगले पड़ाव पर एक इलेक्ट्रिक पॉड देखने को मिली। ये इलेक्ट्रिक वाहन उन लोगों के लिए है, जो स्व-रोजगार करना चाहते हैं। इस इलेक्ट्रिक पॉड से आप सब्जी, ग्रोसरी के अलावा फ्रोजेन और ठंडे आइटम्स को भी बाजार में बेंच सकते हैं। इनके अलावा ये इलेक्ट्रिक पॉड डिलिवरी ब्वॉय के लिए भी बहुत फायदेमंद साबित हो सकती है। अगर कीमत की बात करें, तो बाजार में कंपनी ने इसे इजी ईएमआई पर उतारा है। इस इलेक्ट्रिक पॉड को आप 7 से 8 हजार रुपये प्रति महीने की EMI पर ले सकते हैं।

14 रुपये में 190 किमी. चलने का दावा
जैसा हमने आपको शुरू में बताया कि EV 2023 में अलग-अलग किस्म की उत्पाद मौजूद थे। लेकिन हमारी नज़र ऐसे प्रोडक्ट पर थी, जो बिल्कुल अलग हो और आपके फायदे की डील हो। इसी कड़ी में हमारी नज़र एक बाइक पर पड़ी। जो दिखने में तो बाजार में पहले से मौजूद एक बाइक की कॉपी लग रही थी। लेकिन जब इस कंपनी के बारे में उसके निर्माता ने दावा करना शुरू किया। तो हमारी रूचि भी होगी। पता चला कि ये रेलेक्टो की रीजन बाइक एक बार चार्ज होने पर 190 किमी. तक चल सकती है। अगर चार्जिंग की बात करें। तो महज तीन घंटे में इस बाइक की बैटरी चार्ज हो जाती है। कंपनी मालिक का दावा है कि बाइक को चार्ज करने में 14 रुपये तक का खर्च आएगा। अगर कीमत की बात करें तो बाइक तीन वेरियंट में है। जो 1 लाख 16 हजार रुपये से शुरू होकर 1 लाख 90 हजार रुपये तक है।
Greater Noida: भारत में ईवी टेक्नोलॉजी की ओर झुकाव अचानक बढ़ गया है। भारत ने 2030 तक 100 फीसदी इलेक्ट्रिक परिहवन के महत्वाकांक्षी लक्ष्य हासिल किए हैं। इसी कड़ी में इंडिया एक्सपो सेंटर में आयोजित ईवी इंडिया एक्सपो 2023 में देश के इस बदलाव में योगदान देने और विश्वस्तरीय मौजूदगी क साथ भरोसेमंद ईवी ब्राण्ड बनने के लिए डायनामो इलेक्ट्रिक ने भारत में ई-बाईकों के लो एवं हाईस्पीड मॉडल्स का लॉन्च किया। प्रदर्शनी में 6 मॉडल्स लॉन्च किए गए हैं. जिनमें इन्फीनिटी, एल्फा, स्माइली, आरएक्स1, आरएक्स4 और वीएक्स1 है।

लॉन्च किए गए मॉडल में यह खासियत
कंपनी ने शुक्रवार को इन मॉडलों में मल्टीपरपज़ एवं किफ़ायती प्रोडक्ट्स को आकर्षक रंगों में पेश किया गया है। पर्यावरण के अनुकूल ये वाहन अतिरिक्त एक्सेसरीज़ के साथ उपलब्ध हैं। जैसे ब्लूटुथ स्पीकर, एंटी-थेफ्ट अलार्म, यूएसबी चार्जिंग पोर्ट और सेंट्रल लॉकिंग सिस्टम। कंपनी की ओर से बताया गया कि ये प्रोडक्ट्स इन-हाउस बैटरी सिस्टम से पावर्ड हैं और किफ़ायती दाम पर राइडरों को राईड का खासतौर पर लास्ट माईल डिलीवरी का उत्कृष्ट अनुभव प्रदान करते हैं। हाई स्पीड आरटीओ रजिस्टर्ड मॉडल्स में आरएक्स1 और आरएक्स4 शामिल हैं, जो 2-3किलोवॉट की फास्ट चार्जिंग लिथियम बैटरी के साथ अधिकतम 65 किलोमीटर प्रति घण्टा की स्पीड देते हैं। इनकी एक्स-शोरूम कीमत क्रमशः 82,000 और 99,000 रुपये है।

लो स्पीड में नए मॉडल्स में शामिल हैं
डायनामो इलेक्ट्रिक की ओर से बताया गया कि एल्फा, स्माइली, इन्फीनिटी, वीएक्स1, जो एक बार 3-4 घण्टे चार्ज करने पर 200 किलोमीटर तक की रेंज देते हैं। ये 2-3 किलोवॉट की लिथियम-आयन बैटरी और 10 एवं 12 इंच के टायर साइज़ के साथ राईड को स्मूद बनाते हैं. ये 55000 की शुरूआती एक्स-शोरूम कीमत पर कंपनी की डीलरशिप्स में उपलब्ध हैं। इन मॉडल्स के मुख्य फीचर्स हैं फायर प्रूफ बैटरी, स्वैपेबल बैटरी, स्मार्ट बीएफएस, जीपीएस, आईओटी टेकनोलॉजी आदि।

हाई-स्पीड एवं मल्टी-परपज़ दोपहिया वाहन
डायनामो इलेक्ट्रिक के डायरेक्टर शंकर गुप्ता ने कहा कि ये सभी प्रोडक्ट्स हाई-स्पीड एवं मल्टी-परपज़ दोपहिया वाहनों की मांग को ध्यान में रखते हुए डिज़ाइन किए गए हैं। कंपनी अपने डीलर्स, डिस्ट्रीब्यूटर्स एवं उपभोक्तओं से मिले सहयोग के लिए उनकी आभारी हैं। हमारी अब तक की यात्रा में हमने शानदार सेल्स परफोर्मेन्स दर्ज की है औरा ईवी उद्योग में नए मानक स्थापित किए हैं। वर्तमान में हमारे डीलर और डिस्ट्रीब्यूटर पूरे भारत के साथ-साथ आस-पास के देशों में भी हैं। हम अन्य शहरों एवं राज्यों में भी अपने डीलर नेटवर्क का लगातार विस्तार कर रहे हैं।
175 से अधिक डीलर्स एवं डिस्ट्रीब्यूटर्स
शंकर गुप्ता ने कहा कि हमारी सम्पूर्ण प्रोडक्ट रेंज को गाज़ियाबाद एवं मुंबई स्थित डायनामो इलेक्ट्रिक की युनिट्स में बनाया जाता है। डायनामो इलेक्ट्रिक प्रा. लिमिटेड ईवी 2पहिया निर्माता कंपनी है। स्थायी भविष्य के उद्देश्य के साथ 2021 में इस कंपनी की स्थापना की गई। कंपनी अबदेश भर में 175 से अधिक डीलर्स एवं डिस्ट्रीब्यूटर्स के साथ अपना संचालन कर रहे है। डायनामो अपनी विश्वस्तरीय टेक्नोलॉजी, सर्वश्रेष्ठ रेंज एवं शानदार फीचर्स के साथ भारतीय ऑटोमोटिव मार्केट में क्रान्तिकारी बदलाव लाने के लिए तत्पर है। इसके अलावा डायनामो ने गैसोलीन से इलेक्ट्रिक टेक्नेलॉजी की तरफ़ व्यवहारिक बदलाव के लिए अपने डीलर, सर्विस एवं चार्जिंग नेटवर्क के विकास की योजनाएं भी बनाई हैं।
Greater noida: इंडिया एक्सपो मार्ट में यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो का आगाज होने जा रहा है। ट्रेड शो से एक दिन पहले मीडिया से चर्चा की गई। जिसमें प्रदेश के औद्योगिक मंत्री नंद गोपाल गुप्ता नंदी, अतिरिक्त मुख्य सचिव अमित मोहन प्रसाद समेत तमाम अधिकारी गण मौजूद रहे।

हर साल होगा यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो
मीडिया से बात करते हुए अमित मोहन प्रसाद ने बताया कि यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो अब इसी तारीख को हर साल आयोजित होगा। इस आयोजन को सफल बनाने के लिए प्रदेश सरकार ने हर स्तर की तैयारी की है। औद्योगिक मंत्री नंद गोपाल गुप्ता ने कहा ये कार्यक्रम औद्योगिक क्षेत्र में मील का पत्थर साबित होने जा रहा है। इससे ना केवल नोएडा और ग्रेटर नोएडा को बल्कि पूरे प्रदेश को इसका फायदा मिलने जा रहा है।
एक छत के नीचे जुटेंगी सभी कंपनियांः नंदी
मंत्री नंद गोपाल गुप्ता नंदी ने कहा कि इस ट्रेड शो की खासियत ये है कि इसमें एक छत के नीचे सभी कंपनियां पहुंचेंगी। जिसका फायदा आने वाले दिनों में प्रदेश के साथ देश को भी होने वाला है। कार्यक्रम में शामिल होने दुनिया भर के 60 देशों के दो हजार बॉयर्स पहुंच रहे हैं। अभी तक इस कार्यक्रम में 68 हजार लोगों ने रजिस्ट्रेशन करवाया है।
'दुनिया की नज़र यूपी पर'
प्रदेश सरकार का फोकस तीन ट्रिलियन की इकोनॉमी पर है। मंत्री नंद गोपाल नंदी ने कहा कि उत्तर प्रदेश आपार संभावनाओं का प्रदेश का है। नंदी ने कहा कि आज दुनिया उत्तर प्रदेश में निवेश करने की इच्छुक है। क्योंकि उसे यहां पर सुरक्षा और मूलभूत सुविधाओं की पूरी गारंटी सरकार की तरफ से दी जा रही है।
पिछली सरकारों ने खुद का किया भला: नंदी
मीडिया से बातचीत करते हुए मंत्री नंद गोपाल गुप्ता ने बिना नाम लिए सपा और बसपा निशाना भी साधा। उन्होंने कहा कि पिछली सरकारों ने प्रदेश का नहीं, बल्कि खुद का भला किया। उनका पूरा फोकस खुद पर रहा है। अगर पिछली सरकारों में किसी का भला हुआ है, तो उनका, उनके परिवार का और उसके आगे वो निकले तो जाति विशेष का। जबकि आज क्रेंद और राज्य सरकार सबके भले के लिए काम कर रही है। इसके लिए लगातार विकास कार्यों पर जोर दिया जा रहा है।
Greater Noida: इंडिया एक्सपो मार्ट (INDIA EXPO MART) में गुरुवार को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दोपहर बाद यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो (UP INTER NATIONAL TRADE SHOW) का उद्घाटन किया। इस दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उनका स्वागत किया। इस दौरान उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कहा कि ये नया उत्तर प्रदेश है, जहां उद्योग और व्यापार से जुड़े लोग जुटे हैं। यूपी के शिल्प कारीगर और छोटे उद्योग से जुड़े लोगों को इस ट्रेड शो से काफी लाभ होगा। राष्ट्रपति ने आगे कहा कि उत्तर प्रदेश में बहुत कुछ बदला है। जी20 समिट के माध्यम से उत्तर प्रदेश को अपनी संस्कृति के साथ अपने उत्पादन को भी दुनिया को दिखाने का अवसर मिला है। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था लगातार प्रगति कर रही है। देश की अर्थव्यवस्था तेजी से आगे बढ़े, इसके लिए उत्तर प्रदेश की अर्थव्यवस्था का बढ़ना बहुत आवश्यक है।

प्रदेश के 54 जीए प्रोडक्ट इस ट्रेड शो में उपलब्ध: योगी
वहीं, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लोगों को संबोधित करते हुए कहा कि यह उत्तर प्रदेश के सामर्थ्य को दर्शाता है कि यहां 70 हजार बायर्स मौजूद हैं। उन्होंने कहा कि प्रदेश के 54 जीए प्रोडक्ट इस ट्रेड शो में उपलब्ध हैं। ट्रेड शो में 66 देशों के व्यापारी हिस्सा लेने आए हैं। उन्होंने कहा कि 21 से 25 सितंबर तक 5 दिन के ट्रेड शो में कई एमओयू पर साइन होंगे, जो प्रदेश के व्यापारियों के लिए बड़ा कदम साबित होगा। सीएम ने कहा कि यह प्रदेश का भले ही पहला ट्रेड शो है, लेकिन जिस तरह से दुनिया यूपी के उत्पादों की ओर आकर्षित है वह यह बताने के लिए काफी है।

हॉल नंबर 14-15 में नए उद्योगों को जगह मिली
गौरतलब है कि 21 से 25 सितंबर तक आयोजित होने वाले ट्रेड शो में उत्तर प्रदेश के 75 जनपदों के व्यंजन के साथ प्रोडक्ट के स्टाल लगे हैं. इसके साथ ही इंडिया एक्सपो मार्ट के हॉल नंबर 14-15 में स्टार्टअप्स और नए उद्योगों को जगह दी गई है। ट्रेड शो में आम जनता को 3 से रात 8 बजे तक फ्री एंट्री मिलेगी। इसके साथ ही पार्किंग की भी व्यवस्था है।

Greater noida: UP INTERNATIONAL TRADE SHOW में पहले दिन कई बड़ी-बड़ी हस्तियां पहुंचीं। जिसमें सूबे के CM योगी आदित्यनाथ, देश की राष्ट्रपति द्रौपति मुर्मू, औद्योगिक मंत्री नंद गोपाल गुप्ता नंदी समेत तमाम लोग शामिल रहे। राष्ट्रपति द्रौपति मुर्मू का सीएम योगी आदित्यनाथ स्वागत किया। उद्घाटन के बाद सीएम योगी आदित्यनाथ के साथ राष्ट्रपति ने ट्रेड शो पहुंचे अलग-अलग उत्पादों को भी देखा। इस दौरान राष्ट्रपति कई स्टॉल पर लगाए उत्पादों की प्रशंसा करती भी नज़र आईं।



Greater noida: यूपी इंटरनेशनल ट्रेड (UP International Trade Show) में पहुंचे CM योगी आदित्यनाथ ने कहा कि 6 साल पहले बीमारू राज्य से आज उत्तर प्रदेश देश में संभावनाओं का सबसे बड़ा बाजार बनकर उभरा है। आज विश्व भर में उत्तर प्रदेश को समृद्ध प्रदेश के रूप में देखा जाता है। यहां दुनिया भर के इंवेस्टर आना चाहते हैं।

75 जिलों के यूनिक प्रोडक्ट की प्रदर्शनी
वैसे तो यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो में दुनिया भर से बॉयर्स और सेलर पहुंच रहे हैं। तो वहीं यूपी के 75 जिलों में बनाए जा रहे अलग-अलग उत्पादों की प्रदर्शनी भी आपको यहां दिखेगी। कई प्रोडक्ट तो बेहद शानदार हैं। इन स्टार्ट अप प्रोडक्ट को देखने राष्ट्रपति द्रौपती मुर्मू के साथ सीएम योगी आदित्यनाथ भी रुक गए। इस दौरान उन्होंने एक्जिबिटर से उनके उत्पाद के बारे में डिटेल भी ली।
MSME में जगी नई आस: CM
सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में नए-नए संभावनाओं के अवसर खुल रहे हैं। सीएम ने कहा प्रदेश भर से आए MSME के प्रोडक्ट को दुनिया भर के बॉयर्स देखेंगे और खरीदेंगे। इस तरह के कार्यक्रम से लघु, मध्यम और छोटे उद्मियों को नई संभावना दिखी है। इससे प्रेरित होकर वो अपने उत्पाद को ना सिर्फ बेहतर बनाएंगे, बल्कि दुनिया भर के प्रोफेसनल के साथ सीधे जुड़ेंगे।
Greater noida: यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो (UP INTERNATIONAL TRADE SHOW) का आज तीसरा दिन है। दूसरा दिन भीड़ के लिहाज से सुपरहिट रहा। एक्ज़ीबिटर के अलावा विजिटर और बॉयर्स दूसरे दिन बड़ी संख्या में पहुंचे। ज्यादातर स्टॉल पर लोगों की भीड़ जुटी रही। ट्रेड शो में बड़ी कंपनियों के अलावा प्रदेश के सभी जिलों के उत्पादक भी पहुंचे हैं। इंडिया एक्सपो मार्ट में चल रहे इस शो के जरिए छोटे उद्मियों के प्रोडक्ट की खूब प्रशंसा की जा रही है। साथ ही उन्हें दूसरे देशों के अलावा भारत के अलग-अलग कोने से ऑर्डर भी मिल रहे हैं।

छात्रों ने ट्रेड शो का उठाया आनंद
ट्रेड शो में लगे आधुनिक और हैंडमेड उत्पाद का अनुभव लेने छात्र भी पहुंचे। छात्रों ने बताया कि उन्हें कैसे इस शो के जरिए अलग-अलग उत्पादों के बारे में जानने को मिला। छात्रों ने हैंडमेड प्रोडक्ट के बारे में भी जानकारी ली। इसके अलावा विदेशी मेहमान भी बड़ी संख्या में यूपी इंटरनेशन ट्रेड शो को देखने पहुंचे हैं। उन्होंने ना सिर्फ शो में लगे उत्पादों की तारीफ की। बल्कि यहां पर हो रहे कल्चर्ल्स प्रोग्राम की भी तारीफ की।

इंडियन फूड का विदेशी मेहमानों ने उठाया लुत्फ
इंडिया एक्सपो मार्ट में चल रहे ट्रेड में हर बात का ध्यान बरीकी से रखा गया है। यहां पर बाहर से आए मेहमान बिजनेस डेवेलेपमेंट के अलावा भारतीय खाने का भी खूब आनंद ले रहे हैं। गेट नंबर-9 के पास लगे अलग-अलग फूड स्टॉल में लगे भिन्न-भिन्न तरीके के व्यंजनों के बुफे में इंडियन ज़ायके का भी खूब लुत्फ उठाया।

कलाकारों की प्रस्तुति ने सबका मन मोहा
जैसे ही आप गेट नंबर 9 से इंडिया एक्सपो मार्ट में प्रवेश करते हैं। सबसे पहले आपको खाने का स्टॉल, उसके आगे जाने पर रंगारंग कार्यक्रम के लिए मंच बनाया गया है। जहां पर प्रदेश भर से आए कलाकारों ने अपने पारंपरिक लोकनृत्य और लोकगीत की प्रस्तुति से लोगों का मनमोह लिया। यहां पर वृजवाशी, बुंदेलखंडी, पहाड़ी जैसे तमाम क्षेत्रीय कलाकारों ने अपनी प्रस्तुति दी।

Greater Noida: इंडिया एक्सपो मार्ट में आयोजित 56वें IHGF दिल्ली मेले का आज दूसरा दिन है। 12 से 16 अक्टूबर तक आयोजित होने वाले इस मेले में 100 देशों से हजारों खरीददार पहुंचने वाले हैं। पहले दिन मेले का उद्घाटन ईपीसीएच अध्यक्ष दिलीप बैद ने किया। इस मौके पर आईईएमएल के अध्यक्ष डॉ.राकेश कुमार भी मौजूद रहे।

तीन हजार से ज्यादा प्रदर्शकों ने लिया हिस्सा
देश के निर्यात में हस्तशिल्प Handicraft का भी रोल अहम है। पिछले साल इसके निर्यात में करीब 30 फीसदी की बढ़ोतरी हुई थी। इस साल भी हस्तशिल्प के निर्यात में बढ़ोतरी की पूरी उम्मीद है। इस बार आईएचजीएफ दिल्ली मेला और दिल्ली फेयर फर्नीचर के 56वें संस्करण का उद्घाटन हुआ है। तीन हजार से ज्यादा एग्जीबीटर पहुंचे है। जिनके उत्पाद को खरीदने और देखने दुनिया भर से बायर भारत पहुंच रहे हैं।
Greater Noida: इंडिया एक्सपो मार्ट में 25 से 29 सितंबर तक यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो का आगाज होने जा रहा है। इस कार्यक्रम में देश-विदेश से 17 कलाकार अपनी प्रस्तुति देंगे। पहले से आखिरी दिन तक कलाकारों के प्रोग्राम को तय कर लिया गया है। किस दिन कौन कलाकार अपनी प्रस्तुति देगा, ये निर्धारित किया जा चुका है। कार्यक्रम को रंगीन बनाने के लिए तैयारी पूरी कर ली गई है।
दूसरा एडिशन इसलिए होगा खास
यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो 2024 के दूसरे एडिशन की तैयारी पूरी है। जिला प्रशासन, प्राधिकरण के अधिकारी के अलावा पुलिस की टीम लगातार मीटिंग कर रहे हैं। इस बार ट्रेड शो में 5 लाख एग्जीबिटिर्स, बॉयर्स और वीजिटर के पहुंचने की उम्मीद है। जिले लेकर जिला प्रशासन ने कमर कस ली है। उत्तर प्रदेश की संस्कृतिक धरोहर को इस बार एक नई ऊँचाई पर ले जाने की तैयारी है। दूसरे संस्करण में संस्कृति विभाग द्वारा प्रदेश की सांस्कृतिक विरासत के अंतर्गत पश्चिमांचल, अवध, रूहेलखंड, पूर्वांचल के कलाकार अपनी प्रस्तुति देंगे। इसके अलावा कार्यक्रम में विदेश से भी कलाकार कार्यक्रम में रंगीन बनाने पहुंचेंगे।

कार्यक्रम को ये कलाकार बनाएंगे खास
अगर विदेशी कलाकारों की बात करें तो बोल्विया, रूस, बांग्लादेश, कजाकिस्तान, ब्राजील, वेनेजुएला, इजिप्ट के कलाकार सांस्कृतिक प्रस्तुति देंगे। पहले दिन यानि 25 सितंबर को माध्वी मधुकर शाम 4.30 से 5.30 तक प्रस्तुति देंगे। वियतनाम के कलाकार शाम 5 बजकर 45 मिनट से 6 बजकर 45 मिनट तक प्रस्तुति देंगे। कानपुर के अंकित तिवारी शाम 7 बजे से 9 बजे तक शमां बाधेंगे। यूपी के संगीत को ऊँचाई देने वाले प्रसिद्ध कलाकार अंकित तिवारी, कनिका कपूर और पलाश सेन के प्रसिद्ध यूफोरिया बैंड ग्रुप के दिलकश प्रदर्शन भी शामिल होंगे। इनके सुर और ताल दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर देंगे और उत्तर प्रदेश के मनोरंजन का अनूठा अनुभव प्रदान करेंगे। इसके साथ ही, इस वर्ष अतिथि देश वियतनाम के कलाकार भी अपनी सांस्कृतिक प्रस्तुतियों से दर्शकों को रिझाएंगे। यह वियतनामी संस्कृति की अनोखी झलक उत्तर प्रदेश के सांस्कृतिक रंगों में और भी विविधता जोड़ेगी।

BSNL’s New ₹1 Plan: Unlimited Calling and 2GB Data at Unbelievable Price – Full Details Here
August 02, 2025Big Railway Jobs Alert! RRB Group D 2026 Recruitment for 22,000 Vacancies
January 29, 2026ITR Verification: Do ITR Verification with Aadhaar OTP – Complete Step-by-Step Guide
August 07, 2025