Greater Noida West: बिल्डर के मनमाने रवैये से परेशान सेक्टर-16 B स्थित अजनारा होम्स के निवासी सांसद महेश शर्मा से मिलने पहुंचे। उन्होंने सांसद के सामने अपनी समस्याओं को रखा। सांसद महेश शर्मा ने लोगों की समस्याओं को सुना और आश्वासन हर संभव सहयोग का भरोसा दिया।
OC और CC जारी करने में देरी
अजनारा होम्स सोसायटी में बिल्डर की लापरवाही के अलावा एक और मुद्दा लोगों के लिए मुश्किल का सबब है। सोसायटी के एन और ओ टावरों में सीसी यानि कम्लीट सर्टिफिकेट और ओसी (अधिभोग प्रमाणपत्र) जारी करने में देरी से संबंधित चल रहे मुद्दों को लेकर लोगों ने सांसद के सामने अपने समस्या को रखा। जिस पर सांसद महेश शर्मा ने लोगों को आश्वासन दिया कि जल्द इस समस्या को हल किया जाएगा।
'जल्द शुरू होगी रजिस्ट्री'
सांसद महेश शर्मा ने लोगों की समस्या को सुनकर अपनी प्रतिबद्धता को आश्वासन दिया। साथ ही उन्होंने इस मसले को मुख्यमंत्री के सामने उठाने की भी बात कही। सांसद ने आश्वासन दिया कि जल्द ही रजिस्ट्रियां खोली जाएंगी।
'जल्द ही दिखेंगे सकारात्मक परिणाम'
सांसद महेश शर्मा से मिलने के बाद लोग भी आश्वासत नजर आए। लोगों को एक बार फिर से भरोसा जगा है कि उनकी परेशानियों को जल्द समाधान निकलेगा। सांसद महेश शर्मा से मिलने अजनारा होम्स सोसायटी के कई लोग पहुंचे थे। जिसमें गणेश दीक्षित, अतुल दीक्षित, नीरज गुप्ता, अभिषेक और प्रदीप बसंल शामिल थे।
Greater Noida West: गौर सिटी-वन में स्थित गैलेक्सी नॉर्थ एवेन्यू-वन में AOA का चुनाव संपन्न हो गया है। जिसमें प्रताप सिंह को अध्यक्ष तो मंजू सिंह को उपाध्यक्ष चुना गया है। वहीं सेक्रेटरी के लिए प्रवीण कुमार, कुलदीप केशरी ट्रेजरार और अमोद सिंह, वंदना भारद्वाज, साहिल गुप्ता और राघवेंद्र तिवारी को एग्जीक्यूटिव मेंबर के रूप में निर्विरोध चुना गया है।

इलेक्शन समिति ने दिलाई शपथ
सभी चुने हुए सदस्यों को सोसायटी वासियों की मौजूदगी में इलेक्शन समिति के द्वारा शपथ ग्रहण कराया गया। इस मौके पर मुख्य अतिथि नेफोमा अध्यक्ष अन्नू खान, उपाध्यक्ष देवेन्द्र चौधरी और कर्नल सुधीर कुमार मौजूद रहे। इलेक्शन समिति के ओर से संजय वर्मा इलेक्शन कमेटी अध्यक्ष, प्रमोद कुमार, मनीष वर्मा, उपेंद्र सिंह, साकेत चौधरी और विपुल वर्मा ने सफलता पूर्वक चुनाव को संपन्न करवाया।
विजयी पदाधिकारियों को दी बधाई
नेफोमा अध्यक्ष अन्नू खान ने सभी निर्विरोध विजयी पदाधिकारी को बधाई देते हुए कहा कि ये एक बहुत बड़ी सामाजिक सेवा है। जिसे आप लोग कर रहे हैं और निवासियों को ये मिलजुल कर विजयी एसोसिएशन का साथ देना चाहिए। क्योंकि जो संगठन जीतकर आती है, वो भी आपके लिए ही कार्य करती है।
ग्रेटर नोएडा से बड़ी खबर सामने आई है। यहां देविका गोल्ड होम्स सोसायटी में मंगलवार सुबह अचानक से भीषण आग लग गई। इसके चलते मौके पर ही हड़कंप मच गया। जैसे-तैसे दमकल विभाग के कर्मियों ने आग पर काबू पाया। गनिमत यह रही कि इस दौरान कोई जनहानि नहीं हुई।
जानकारी के मुताबिक, ग्रेटर नोएडा के थाना बिसरख क्षेत्र के अंतर्गत देविका गोल्ड होम सोसायटी सेक्टर-1 में अचानक एक फ्लैट में मंदिर में रखे दिए से आग लग गई। देखते ही देखते आग ने विकराल रूप धारण कर लिया और बेडरूम तक पहुंच गई। जैसे ही लोगों को आग लगने की सूचना मिली मौके पर हड़कंप मच गया।
वहीं, आनन-फानन में मामले की जानकारी पुलिस और दमकल विभाग के कर्मियों को दी गई। लगभग एक घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद फायर कर्मियों ने आग पर पूरी तरह काबू पा लिया। घटना में किसी भी प्रकार की जनहानि नहीं हुई है। इस दौरान लोगों का कहना है कि आग लगने की जानकारी लगते ही सबसे पहले इसपर काबू पाने की कोशिश की गई, लेकिन इतनी भयानक थी कि आग नहीं बुझी, जिसके बाद पुलिस विभाग को सूचना दी गई। जबकि लोगों ने कहा कि ये घटना लापरवाही के कारण हुई है।
Greater Noida: नोएडा और ग्रेटर नोएडा में लिफ्ट अटकने की घटनाएं रुकने का नाम नहीं ले रही हैं। हाईफाई सोसाइटियों की ऊंची बिल्डिंगों की लिफ्ट अटकने से लोगों को परेशानी उठानी पड़ रही है। यह हालत तब है जब लिफ्ट एक्ट लागू हो गया है। अब ताजा मामला ग्रेटर नोएडा वेस्ट की एक सोसाइटी में आया है।
गार्ड ने कड़ी मशक्कत के बाद लोगों को बाहर निकाला
मिली जानकारी के अनुसार, ग्रेटर नोएडा वेस्ट की गौर सौन्दर्यम सोसाइटी 20 फ्लोर पर लिफ्ट अटक गई। जिसकी वजह से लिफ्ट में एक महिला और बच्चे समेत 4 लोग फंस गए। लिफ्ट में फंसे लोगों की शोर सुनकर गार्ड मौके पर पहुंचा। गार्ड ने कड़ी मशक्कत के बाद लिफ्ट का दरावाजा खोलकर लोगों को बाहर निकाला। इस दौरान 20 मिनट तक लोग लिफ्ट में फंसे रहे। लिफ्ट में फंसे लोग ने आरोप लगाया कि मेंटनेंस वसूलने के बाद भी व्यवस्थाएं सुधरने का नाम नहीं ले रही हैं। इस तरह लिफ्ट अटकने से बड़ा हादसा हो सकता है।
Greater Noida West: बिल्डर्स की वजह से ग्रेटर नोएडा वेस्ट समस्याओं का शहर बन चुका है। यहां लोग आए दिन बिल्डर के मनमाने रवैये के चलते प्रदर्शन करने को मजबूर हैं। अलग-अलग माध्यम से अपनी आवाज उठाते रहते हैं लेकिन कोई इनकी सुनने तक को तैयार नहीं है। ला रेजिडेंसिया प्रोजेक्ट साल 2010 में बनना शुरू हुआ था और साल 2015 से इसका पजेशन मिलना शुरू हुआ था। इस बड़े प्रोजेक्ट में लोगों ने अपना आशियाना बनाया। ला रेजिडेंसिया सोसायटी में कुल 3256 फ्लैट हैं, जिनमें आज करीब 1500 परिवार ला रेजिडेंसिया में रहते हैं। कुछ दिन बाद ही बिल्डर का भ्रष्टाचार खुलकर सामने आने लगा। आलम ये है कि इस बिल्डर के मनमाने रवैये के खिलाफ यहां रहने वालों ने कई बार मोर्चा खोला, समय-समय पर सोसायटी निवासी प्रदर्शन करते रहते हैं, सोसायटी में रहने वाले लोगों का कहना है कि वो अपनी समस्याओं को लेकर प्राधिकरण से लेकर जिले के बड़े अधिकारियों से शिकायत भी दर्ज करवा चुके हैं लेकिन इनकी कोई सुनने तक को तैयार नहीं है। पीड़ितों की माने तो बिल्डर अब उन्हें धमकी भी देता है कि जहां शिकायत करनी है कर लो, कुछ भी सुनवाई नहीं होगी। नाउ नोएडा से यहां रहने वाले सोसायटी वासियों ने अपना दर्द साझा किया।

मूलभूत सुविधाओं के लिए लड़ रहे सोसायटी के लोग
ला रेजिडेंसिया सोसायटी में रहने वाले वरुण ने बताया कि मूलभूत सुविधाओं को लेकर वो लंबे समय से प्रदर्शन करते आ रहे हैं। उन्होंने बताया कि साल 2010 में ये प्रोजेक्ट शुरू हुआ था, आज तक बिल्डर एक तिहाई लोगों को ही पजेशन दे पाया है, यहां करीब 1500 परिवार रहता है, जिसमें रजिस्ट्री केवल 800 घरों की ही हो पाई है। बाकी लोग अभी भी रजिस्ट्री के लिए लड़ाई लड़ रहे है। वरुण ने बताया यहां एक दो नहीं, बल्कि समस्याओं का अंबार है। वरुण ने पानी, बिजली, सुरक्षा को लेकर सवाल खड़े किये। यहां तक स्विमिंग पूल, कम्युनिटी हॉल, डीजी की चिमनी, एसटीपी इसके पैसे तो घर खरीददारों से वसूल लिए लेकिन उन्हें कोई भी सुविधा नहीं दी। हिमाद्री चार साल पहले ला रेजिडेंसिया में रहने आए, उन्होंने बताया जबसे वो यहां रहने आए तब से देख रहे हैं, मेटिनेंस विभाग साफ सफाई पर कोई ध्यान नहीं देता। सोसायटी का कूडा बेसमेंट में ही फेंक दिया जाता है और कई दिनों तक कूड़ा वहीं पड़ा रहता है। जिसके चलते सोसायटी में बीमारियां भी फैल रही है।

पार्क लापता, पार्किंग कूड़ा घर
वाहन पार्किंग को लेकर आए दिन अलग-अलग सोसायटियों में झड़प सुनने को मिलती है। टावर-तीन में रहने वाले सुनील कुमार ने बताया कि आज तक बिल्डर ने पार्किंग अलॉट नहीं किया। वाहन पार्किंग की जगह पर बिल्डर ने कूड़ा घर जो बना दिया है। जिससे यहां रहने वाले लोगों को अपना वाहन सोसायटी के बाहर तक पार्क करना पड़ता है। उन्होंने बताया कि सोसायटी में कई बार पार्किंग को लेकर बहस हो चुकी है। इसकी शिकायत जब मेटिनेंस विभाग से की जाती है तो वो सुनकर भी अनसुना कर देता है।

बिजली पानी की समस्या आम
सोसायटी में रहने वाले राजदीप ने बताया कि पानी की समस्या यहां रोज बनी रहती है। राजदीप ने बताया यहां मोटर खराब होने की समस्या आम हो चुकी है। उसके पीछे उन्होंने कारण बताया कि नए टावर बिल्डर डिलिवर कर रहा है लेकिन उसके लिए सुविधाएं नहीं बढ़ा रहा है। एक मोटर है जिससे सभी टावर में पानी सप्लाई किया जा रहा है। ओवर लोड होने के चलते मोटर जल जाती है तो बिल्डर के पास बैकअप प्लान भी कुछ नहीं है। राजदीप ने अपने दर्द सुनाते हुए कहा कि जो 20वें मंजिल पर रहते हैं वो नीचे पानी लेने कैसे आ सकताे हैं।

पार्क के हाल बेहाल
ला रेजिडेंसिया के टावर-13 में रहने वाले विकास ने बताया कि इस सोसायटी में पार्क है लेकिन वहां कोई बच्चा खेल नहीं सकता। क्योंकि पार्क के हालात बेहद खराब हैं। विकास ने बताया कि पार्क में झूले टूटे हैं और वहां कई सारे गड्ढे हैं। विकास ने बताया कि इसके अलावा इस सोसायटी में आवारा कुत्तों की समस्या भी बनी रहती है। जिससे बच्चों को फ्लैट के अंदर ही रहना पड़ता है।

लिफ्ट अटकने की समस्या आम
सोसायटी में रहने वाले पवन ने बताया कि हर टावर में दो लिफ्ट लगी है लेकिन एक लिफ्ट हमेशा आपको यहा खराब मिलेगी। उन्होंने याद दिलाया कि इस सोसायटी में पहले भी कई बार लिफ्ट हादसे हो चुके हैं लोग लिफ्ट में घंटों फंस चुके हैं। इसके बावजूद मेंटिनेंस विभाग ना तो लिफ्ट सुधरवाता है ना ही लिफ्ट के पास तैनात सुरक्षाकर्मियों को ट्रेंड करता है। वरुण ने बताया कि रविवार को भी ला रेजिडेंसिया में 27 मिनट तक बच्चे और महिलाएं लिफ्ट में फंसी रही। सोसायटी में एसटीपी तो लगा है लेकिन आज तक फंक्शनल नहीं हुआ।

ये भी खेल कर रहा बिल्डर
वरुण ने बताया कि वो ला रेजिडेंसिया में पिछले 5 साल से रह रहे हैं। पहले बिल्डर सेम कनेक्शन पर 18 टावर को बिजली सप्लाई करता था लेकिन अब उतने ही लोड पर 27 टावर को बिजली सप्लाई कर रहा है। जिससे बिजली की समस्या हमेशा सोसायटी में बनी रहती है। उन्होंने बताया कई घंटों तक बिजली गुल रहती है। यहां बिजली और पानी की समस्या आम हो चुकी है। ना तो यहां रहने वाले लोगों को प्रॉपर बिजली मिल रही है, ना ही पानी इसके चलते यहां के लोग बेहद परेशान हैं। वरुण ने बताया कि पंप की क्षमता 18 टावर को सप्लाई करने की है लेकिन बिल्डर उसी पंप से 27 टावर को पानी की सप्लाई कर रहा है। जिससे आए दिन पानी का पंप जल जाता है।
जर्जर हालत में बिल्डिंग
ला रेजिडेंसिया में हालात बद से बदतर हो चुके हैं। बिल्डिंग को तैयार हुए कुछ ही साल हुए हैं लेकिन जर्जर हालत में पहुंच चुकी है। पिछले महीने ही सोसायटी में टावर का मलवा गिरने से एक सुरक्षाकर्मी की मौत हो गई थी। इसी सोसायटी में कई बार लिफ्ट अटकने की घटना आप सुनते रहते हैं। तस्वीरें गवाही दे रही है कि कैसे समस्याओं का ला रेंजिडेंसिया में अंबार लगा हुआ है, लेकिन अभी तक कोई सुनवाई नहीं कर रहा है। आखिर कब प्राधिकरण के अफसरों की आंख खुलेगी, कब अधिकारियों का इस ओर ध्यान जाएगा।
Greater Noida: ग्रेटर नोएडा वेस्ट की नामी सोसाइटी बड़ा हादसा होते-होते बच गया। सोसाइटी में छत का प्लास्टर गिरने से एक बच्चा घायल हो गया। हादसे के बाद सोसाइटी के लोगों में दहशत का माहौल है। स्थानीय निवासियों ने बिल्डर पर घटिया सामग्री का उपयोग करने और सही से मेंटनेंस नहीं करने का आरोप लगाया है।
पलास्टर गिरने से बच्चा हुआ घायल
जानकारी के मुताबिक, बिसरख कोतवाली गौर सिटी 1 सोसायटी के पांचवें एवन्यू में एक फ्लैट के छत का प्लास्टर का बड़ा हिस्सा गिर गया। इस हादसे में एक बच्चा घायल हो गया। बच्चे के हाथ और सिर में चोट आई है। जिसका इलाज चल रहा है। आए दिन किसी न किसी सोसायटियों में हो रहे हादसे से सोसायटी के निवासियों में डर का माहौल है। बता दें कि स्ट्रक्चरल ऑडिट कागजों में फंसा सोसाइटी फंसी हुई है। बता दें कि इस सोसाइटी में इस तरह के हादसे पहले भी कई बार हो चुके हैं। बिल्डर और मेंटेनेंस डिपार्टमेंट से शिकायत के बाद भी कोई कार्रवाई नहीं हुई, जिसकी वजह से एक बार फिर हादसा हो गया।
पहले भी हो चुके हैं हादसे
सोसायटी में रहने एक व्यक्ति ने बताया कि इससे पहले भी कई सोसायटी में ऐसे हादसे सामने हो चुके हैं। उन्होंने बताया कि बिल्डर द्वारा सही तरीके से कार्य नहीं किए जाने का खामियाजा फ्लैट मालिकों को भुगतना पड़ता है। लाखों रुपये में फ्लैट खरीदने के बावजूद समस्याएं कम होने का नाम नहीं ले रही हैं। सोसाइटी में आए दिन कुछ न कुछ समस्याएं होती रहती हैं। कभी लिफ्ट तो कभी पानी की समस्या से यहा रहने वाले लोग परेशान रहते हैं। बिल्डर और प्रशासन से शिकायत करने के बाद भी समस्याओं समाधान नहीं हो रहा है।
Greater Noida: ग्रेटर नोएडा वेस्ट की सोसाइटियों में बनी ऊंची-ऊंची इमारतें में तो लोगों ने अपने जीवन की गाढ़ी कमा लगाकर फ्लैट तो खरीद लिए हैं, लेकिन मूलभूत सुविधाओं के लिए तरसना पड़ रहा है। आए दिन किसी न किसी सोसाइटी में समस्याओं को लेकर रेजिडेंट को परेशान होना पड़ता है। अब ग्रेटर नोएडा वेस्ट के सेक्टर-1 में पंचशील हाईनिश सोसाइटी में पानी के लिए हाहाकार मचा हुआ है। सोसाइटी में पिछले चार दिनों से पानी सप्लाई की गंभीर समस्या बनी हुई है। सोसाइटी को लोगों को 12 से 13 घंटे के बाद पानी की सप्लाई मिल पा रही है। जिसकी वजह से दिनचर्या प्रभावित हो रही है।
बिल्डर से सांठगांठ कर एओए ने लिया हैंडओवर
बता दें कि पंचशील हाईनिश सोसाइटी में एओए के गठन को 194 दिन हो गए हैं। सोसाइटी का हैंडओवर भी 6 सितंबर को AOA को हो गया है। तभी से बिजली और पानी की समस्या गंभीर बनी हुई है। एओए पर आरोप लग रहा है कि बिल्डर से सांठ-गांठ कर हैंडओवर ले लिया है।बिल्डर को पहले ही दिये जा चुके एडवांस मेंटीनेंस और आईएफएस को नहीं दिया गया है। मेंटेनेंस की दरों में भी अप्रत्याशित रूप से 45% की वृद्धि कर दी है।
सोसाइटी के 3 सबमर्सिबल बंद
एओए अध्यक्षा के पति पर पर्दे के पीछे से सोसायटी के सभी कार्यों में हस्तक्षेप करने के गंभीर आरोप लग रहे हैं। एओए के अन्य पदाधिकारी इस विषय पर गंभीर नहीं है और ना ही सोसाइटी में बंद पड़े एसटीपी प्लांट को बिल्डर से चालू नहीं करवा पा रहे हैं। सोसाइटी में बंद पड़े 3 सबमर्सिबल को चालू करने की दिशा में कोई सार्थक प्रयास कर रहे हैं। जिसकी वजह से पंचशील हाईनिश सोसाइटी में रहने वाले लोगों में आक्रोश पनप रहा है,जो किसी भी दिन भयानक रूप ले सकता है।
शासन-प्रशासन से लगाई गुहार
सोसाइटी के लोगों ने शासन-प्रशासन इस पर ध्यान देकर शीघ्र ही समस्याओं का निराकरण कराने की मांग की है। इसके साथ ही सोसाइटी में मूलभूत सुविधाओं को सुचारू रूप से संचालित करवाने की मांग की है। गौरतलब है कि जून में भी इस सोसाइटी में पानी को लेकर समस्या हुई थी।
इसे भी पढ़ें-पानी के लिए हाहाकार; पंचशील सोसाइटी में 24 घंटे से नहीं आ रहा पानी, बाल्टियां लेकर लाइन में लगने को मजबूर लोग
इसे भी पढ़ें-पंचशील हाइनिश सोसाइटी में आवारा कुत्तों ने 10 लोगों को बनाया शिकार, महिलाओं ने लगाए ‘धिक्कार है धिक्कार है’ के नारे
BSNL’s New ₹1 Plan: Unlimited Calling and 2GB Data at Unbelievable Price – Full Details Here
August 02, 2025New Ayushman Card List Released: Check Your Name Online for All States Including UP & Bihar
August 25, 2025