Noida: नोएडा धीरे-धीरे जामताड़ा बनता जा रहा है। यहां आए दिन साइबर ठगी गिरोह का पर्दाफश हो रहा है। अब विदेशी नागरिकों को इन्श्योरेन्स पॉलिसी देने के नाम पर ठगी करने वाले 14 ठगों को थाना फेस 1 पुलिस ने गिरफ्तार किया है। पुलिस ने बताया कि गिरफ्तार सभी लोग यूएसए के लोगों को डायलर के माध्यम से स्क्रिप्ट देखकर इन्टरनेट कॉल करते थे। कॉल करते समय अपने नाम बदल लेते और हेल्थ इन्शोरेन्स पालिसी के बारे में बताते थे। यदि वह व्यक्ति तैयार हो जाता है तो उस कॉल को HARVARD BUSINESS SERVICES INC कम्पनी को ट्रान्सफर कर देते हैं।
इंटरनेट से करते थे यूएसए के लोगों को फन
इसके एवज में इनको 30 से 35 डालर प्रति व्यक्ति मिलता है। यह काम बिना किसी अनुमति व लाइसेन्स के किया जा रहा था। शुक्रवार को इलेक्ट्रोनिक सर्विलांस टीम, मैनुअल इंटेलीजेन्स व गोपनीय सूचना के आधार पर यूएसए के भोले भाले लोगों को इन्टरनेट के माध्यम से कॉल करके हेल्थ इन्श्योरेन्स पॉलिसी दिलाने के नाम पर ठगी करने वाले 14 - 43 सेक्टर-2 नोएडा से गिरफ्तार किया गया है। गिरफ्तार आरोपियों के कब्जे से 7 कम्प्यूटर, 1 लैपटाप, 7 हैडफोन व सूची कालिंग आदि बरामद हुआ है।
पुलिस ने इन आरोपियों को गिरफ्तार
निखिल यशवाल (30), दरभंगा बिहार, अंकुश गुप्ता (19) निवासी गाजियाबाद , ओरको सैन निवासी नोएडा, दीपांशू चौहान, नितिन सिंह, हर्ष सिंह, नितिन चौधरी, अंकित कुमार झां, रिषभ गुप्ता, गौरव सिंह, निशान्त कुमार, कुलदीप मिश्रा, कमरान फरीदी, ताजीम अली
Noida: नोएडा पुलिस और साइबर थाना पुलिस को एक बड़ी सफलता मिली है। साइबर थाना पुलिस ने महिला डॉक्टर से 45 लाख की हुई साइबर फ्राड मामले में कार्रवाई तेज कर दी है। इसी कड़ी में साइबर ठगों को बैंक खाता मुहैया करने वाले तीन आरोपियों को साइबर थाना पुलिस ने गिरफ्तार किया है। इसी वर्ष मई में साइबर ठगों के एक गिरोह ने सेक्टर 49 में रहने वाली महिला डॉक्टर को डिजिटल अरेस्ट कर 45 लाख रुपए की ठगी की थी। ठगों ने जिन खातों में महिला डॉक्टर से रकम ट्रांसफर कराई थी। इसके लिए तीन आरोपियों ने अपने खाते उप्लब्ध कराये थे।
9 को महिला डॉक्टर को किया था डिजिटल अरेस्ट
साइबर थाना पुलिस ने नितेश कुमार उर्फ टाडा, गूगन राम और संजय सिंह को गिरफ्तार किया है। इन्होंने साइबर ठगों को उप्लब्ध कराया था। जिसमें महिला डॉक्टर से ठगी की रकम ट्रांसफर कराई थी। साइबर क्राइम थाने के प्रभारी विजय कुमार गौतम ने बताया कि 9 मई को डॉक्टर आरती सुरभित चौधरी ने डिजिटल अरेस्ट कर लाखों रुपये ऐंठे जाने की शिकायत दर्ज कराई थी। मामले की जांच में जुटी नोएडा पुलिस को पता चला कि जिन खातों में ठगी की रकम ट्रांसफर हुई, वह सभी खाते राजस्थान के हैं। इसी दौरान डिजिटल अरेस्ट गिरोह के तीन मददगारों को गिरफ्तार करने में कामयाबी मिली।
मोटी रकम लेकर खाता उपलब्ध करवाया था
साइबर क्राइम थाना प्रभारी ने बाताया कि पूछताछ के दौरान तीनों ने बताया कि अलवर के मोहित और जयपुर के साहिल उनसे बैंक खाते लेते हैं। इसके एवज में मोटी रकम देते हैं। नोएडा पुलिस ने नितेश, गूगन और संजय को पड़यंत्र में शामिल होने का आरोपी बनाया और शुक्रवार को अलग-अलग स्थानों से दबोच लिया। पुलिस ने तीनों आरोपियों के मोबाइल को कब्जे में ले लिया है। इन्हें जांच के लिए लैब भेजा जाएगा। आशंका है कि मोबाइल में ठगी संबंधी कई अहम जानकारियां हैं।
ऐसे साइबर ठग बनाते हैं शिकार
बता दें कि नोएडा और ग्रेटर नोएडा में आए दिन डिजिटल अरेस्ट कर साइबर ठग लाखों से लेकर करोड़ों रुपये ठग रहे हैं। साइबर ठग एसे लोगों को निशाना बना रहे हैं, जिनके खाते में पैसे अधिक जमा हैं और वह बुजुर्ग हैं। ऐसे लोगों को पुलिस, सीबीआई और एसबीआई का डर दिखाकर अपने जाल में साइबर ठग फंसाते हैं।
इसे भी पढ़ें-साइबर ठगों का शिकार हुई महिला, घर के अंदर डिजिटल तरीके से किया कैद
इसे भी पढ़ें-आपके पार्सल में ड्रग्स है… साइबर ठगों ने बुजुर्ग महिला को 4 दिन तक डिजिटल अरेस्ट कर 19 लाख ठगे
BSNL’s New ₹1 Plan: Unlimited Calling and 2GB Data at Unbelievable Price – Full Details Here
August 02, 2025New Ayushman Card List Released: Check Your Name Online for All States Including UP & Bihar
August 25, 2025