Greater Noida West: गौर सिटी छठ पूजा समिति हर वर्ष की तरह छठ महापर्व बड़े धूमधाम से मना रहा है। छठ महापर्व का आयोजन पारंपरिक भक्ति, सौन्दर्य एवं भव्यता के साथ मनाने के लिए सभी तैयारियां पूरी हो गई हैं।
इसी क्रम में छठ घाट, लेक व्यू पार्क, गौर सिटी की साफ-सफाई की गई। छठ घाट के सफाई अभियान में गौर सिटी छठ पूजा समिति के सदस्यों ने बढ़ चढ़ कर भाग लिया। समिति के अध्यक्ष संतोष कुमार ने बताया कि इस बार सात नए घाटों का निर्माण करवाया गया है। समिति के सह सचिव आनंद कृष्णा ने बताया कि इस बार छठ महोत्सव का सांस्कृतिक कार्यक्रम 17 से शुरू होकर 19 नवंबर तक होगा। जिसमें कई नामी गायकों के आने की संभावना है।
समिति के कोषाध्यक्ष मधुकर मिश्रा ने बताया कि छठ व्रतियों की सुविधा को ध्यान में रखकर एवं भीड़भाड़ को नियंत्रण में रखने के सरकारी नियमों का अनुपालन सुनिश्चित करने के लिए, व्रतियों का प्रवेश सिर्फ रजिस्ट्रेशन के आधार पर ही होगा। व्रतियों की सुविधा के लिए व्यवस्था की जा रही है, जिससे श्रद्धालु एवं व्रती व्यवस्थित ढंग से पूजा कर सकें।
Greater Noida: ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण ने छठ महापर्व को देखते हुए ग्रेटर नोएडा में बने सभी घाटों की सफाई 24 घंटे में करने के लिए कांट्रैक्टरों को निर्देश दिए हैं।

ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के सीईओ एनजी रवि कुमार के निर्देश पर स्वास्थ्य विभाग ने ठेकेदारों को छठ घाटों की सफाई तत्काल करने के निर्देश दिए हैं। लापरवाही करने पर कठोर कार्रवाई की चेतावनी दी है। कुलेसरा इंडियन पुल के पास, जलपुरा तालाब के पास, जलपुरा में विद्यापति नगर कॉलोनी के सी ब्लॉक में मंदिर के समीप, जलपुरा गोशाला स्थित दुर्गा मंदिर के समीप, जलपुरा श्मशान घाट के सामने प्ले ग्राउंड पर घाट समेत कई जगहों पर घाट बनाए गए हैं।
सभी घाटों की सफाई 24 घंटे में करने के निर्देश ठेकेदारों को दिए गए हैं। छठ महापर्व शुक्रवार 17 नवंबर को नहाय-खाय से शुरू होगा। इसके बाद शनिवार 18 नवंबर को खरना, रविवार 19 नवंबर को डूबते हुए सूर्य को अर्घ्य और सोमवार सुबह उगते हुए सूर्य को अर्घ्य दिया जाएगा।
Greater Noida West: ग्रेटर नोएडा वेस्ट स्थित गौड़ सिटी में इस साल छठ पूजा की शुरुआत सांस्कृतिक कार्यक्रम से हुई। गौड़ सिटी के राधा कृष्ण पार्क में सुर संग्राम विजेता गायक आलोक कुमार और गायिका पूजा तिवारी ने अपने गीतों से लोगों का मन मोह लिया।
व्रतियों को लेकर किए गए इंतजाम
गौरतलब है कि गौड़ सिटी छठ पूजा समिति की ओर से सभी छठ व्रतियों के लिए खास इंतजाम भी किया गया है। 150 से अधिक व्रतियों का रजिस्ट्रेशन भी किया गया है और उनके लिए घाट पर पहले से वेदी का निर्माण कर दिया गया है। यहां पर व्रतियों को किसी प्रकार की कोई दिक्कत न हो उसके लिए पक्के घाटों का निर्माण भी करवाया गया है।

4 दिनों तक चलेगा छठ महापर्व
छठ पूजा बिहार और पूर्वांचल में बहुत आस्था के साथ मनाया जाता है। छठ पर्व 4 दिनों का होता है। जिसकी शुरुआत शुक्रवार को नहाय खाय से हो गई है। आज छठ व्रती सात्विक भोजन कर इस पर्व की शुरुआत करती हैं। शनिवार को दूसरे दिन निर्जला उपवास की शुरुआत होगी। शाम में खरना पर्व मनाया जायेगा। जिसमें रोटी और खीर का भोग लगाया जाएगा। तीसरे दिन संध्या अर्घ्य दिया जायेगा और चौथे दिन सुबह के अर्घ्य के साथ ही इस महापर्व का समापन हो जायेगा। गौड़ सिटी में आयोजित कार्यक्रम में सैंकड़ों की संख्या में निवासी और कई गणमान्य लोगों की विशिष्ठ उपस्थिति रही।
Greater Noida: ग्रेटर नोएडा प्राधिकरण के अपर मुख्य कार्यपालक अधिकारी आशुतोष द्विवेदी ने ग्रेटर नोएडा में छठ पूजा हेतु तैयार किए गए तालाबों की स्थिति का मौके पर जाकर जायजा लिया। उनके साथ संबंधित विभागीय अधिकारी भी शामिल रहे।
एसीईओ ने ठेकेदारों एवं वरिष्ठ प्रबंधकों को निर्देश दिए कि सभी छठ पूजा स्थलों पर साफ-सफाई, पानी की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। कहीं भी सिविल कार्य के मरम्मत की जरूरत है तो उसे भी तुरंत पूरा कर लिया जाए। इसके साथ ही एसीईओ ने पार्कों, हरित पट्टिकाओं एवं अन्य स्थानों का जायजा लिया और कमियों को दूर करने के निर्देश दिए। उनके साथ उद्यान विभाग के प्रभारी डिप्टी डायरेक्टर नथोली सिंह, मैनेजर सुरेंद्र भाटी सहायक प्रबंधक अनूप शर्मा समेत अन्य अधिकारी मौजूद रहे।
BSNL’s New ₹1 Plan: Unlimited Calling and 2GB Data at Unbelievable Price – Full Details Here
August 02, 2025Big Railway Jobs Alert! RRB Group D 2026 Recruitment for 22,000 Vacancies
January 29, 2026ITR Verification: Do ITR Verification with Aadhaar OTP – Complete Step-by-Step Guide
August 07, 2025