बढ़ते शहरीकरण से हरियाली कम हो रही है, ग्लोबल वॉर्मिंग की समस्या को दूर करने और प्राकृतिक संतुलन को बनाए रखने के लिए पेड़ लगाना जरुरी है, इस बात को सामने रखते हुए नोएडा के सनशाइन हेलियोस की रहने वाली समाजसेविका सुखमनी ढिल्लन ने शानिवार को सेक्टर 78 की ग्रीनबेल्ट में 250 से ज्यादा पेड़ लगाए है। सुखमनी ढिल्लन फौजी परिवार में पली बड़ी हैं और फौजी परिवार की बहू भी हैं।
प्राकृतिक संतुलन को बनाए रखने के लिए लगाएं पेड़
सुखमनी ढिल्लन पेड़ लगाने की अपनी मुहीम को लेकर बताती हैं कि ‘आज के समय में तेजी से हो रहे शहरी विकास और हर पल बढ़ रहे प्रदूषण से ग्लोबल वार्मिंग भी तेजी से बढ़ रही है। इस बार की गर्मी और तापमान ने 100 साल के रिकॉर्ड तोड़ दिए है। प्राकृतिक संतुलन को बनाए रखने के लिए आज बहुत जरुरी है कि ज्यादा से ज्यादा पेड़ लगाए जाएं। जिस गति से शहरी विकास हो रहा उससे दोगुनी गति से प्रकृति को बढ़ाने की जरुरत है’।
10 पेड़ लगाकर दें योगदान
सुखमनी ढिल्लन आगे कहती हैं कि ‘वृक्ष न केवल जलवायु परिवर्तन के दुष्प्रभाव को कम करते है बल्कि प्रदूषण को भी कम करते है। हर सामान्य नागरिक की ये जिम्मेदारी है की हर पल बढ़ रहे प्रदूषण से ग्लोबल वार्मिंग और जलवायु परिवर्तन के दुष्प्रभाव से प्रकृति की रक्षा के लिए वृक्षारोपण करे। देश के हर नागरिक को वृक्षारोपण के लिए जाग्रत करने के लिए और प्राकृतिक क्रांति लाने की दिशा में ये बहुत प्रभावशाली योगदान है। जिस दिन देश के सभी परिवार 10 पेड़ लगा देंगे, उस दिन देश में हरियाली और प्राकृतिक क्रांति आ जाएगी’।
अब तक एक हजार पेड़ लगा चुकी
सुखमनी ढिल्लन हर साल 200 वृक्ष लगाने का प्रयास करती है। पिछले साल भी इन्होंने 200 से अधिक गुलमोहर और नीम के पेड़ सनशाइन हेलियोस की बाहर की रोड के किनारे और सेक्टर 79 में लगाए थे। अब तक वो 1 हजार पेड़ लगा चुकी हैं। उन्होंने बताया कि अपने पौधों की देखभाल खुद अपने कर्मचारियों से करवाती हैं।
BSNL’s New ₹1 Plan: Unlimited Calling and 2GB Data at Unbelievable Price – Full Details Here
August 02, 2025ITR Verification: Do ITR Verification with Aadhaar OTP – Complete Step-by-Step Guide
August 07, 2025