Greater Noida: एनटीपीसी विद्युत नगर में संचालित दिल्ली पब्लिक स्कूल 'को-एजुकेशन रेजिडेंशियल' स्कूलों की सूची में नंबर वन स्थान मिला है। EWISR 23-24 के सर्वे के आधार पर यह घोषणा की गई। बता दें कि ईडब्ल्यूआईएसआर विभिन्न स्कूलों को मान्यता, सम्मान और अधिकतम प्रचार प्राप्त करने का अनूठा अवसर देता है। इस आधार पर लगभग 18,000 हितधारकों (स्टैकहोल्डर्स) द्वारा सर्वेक्षण किया गया, जिसमें रेटिंग और रैंकिंग के आधार पर दादरी क्षेत्र के डीपीएस एनटीपीसी विद्युत नगर ने नंबर एक स्थान प्राप्त किया।

प्रधानाचार्या पूनम ने लिया पुरस्कार
विद्यालय की प्रधानाचार्या पूनम दुआ ने यह पुरस्कार स्वीकार किया। इस अवसर पर विद्यालय की वरिष्ठ शिक्षिका श्रीमती रतना सामंता भी उपस्थित रहीं। प्रधानाचार्या ने कहा कि यह विद्यालय से जुड़े प्रत्येक व्यक्ति अध्यापक-जन, छात्र-समूह, माता-पिता तथा अभिभावक के लिए गर्व का विषय है।

1988 में स्थापित विद्यालय ने समय-समय पर सफलता के परचम लहराए हैं । डीपीएस, एनटीपीसी विद्युत नगर इस श्रेष्ठता की सूची में एक नया अध्याय जोड़ता है। शिक्षा से इतर विद्यार्थी के सर्वांगीण विकास के लिए विद्यालय निरंतर कार्य कर रहा है। यह उपलब्धि सिर्फ एक पुरस्कार नहीं है, यह उस तालमेल और भावना का प्रमाण है, जो डीपीएस एनटीपीसी को परिभाषित करता है। विद्यालय उत्कृष्टता की दिशा में अपनी यात्रा जारी रखने और अपने छात्रों के लिए उज्ज्वल भविष्य बनाने के लिए तत्पर हैं।
Noida: दिल्ली पब्लिक स्कूल, एनटीपीसी, विद्युत नगर की कक्षा 12 की छात्रा प्राची तोमर ने अपने विशेष परियोजना 'आत्मन' के द्वारा विद्यालय का मान बढ़ाया। प्राची तोमर ने एनसीआर रीजन में होने वाले इंटर स्कूल नेशनल एंटरप्रेन्योर फेस्ट में द्वितीय स्थान प्राप्त कर विद्यालय का गौरव बढ़ाया। प्रशस्ति पत्र के साथ प्राची तोमर को रजत पदक तथा 3000 नकद देकर सम्मानित किया गया।
इस कार्यक्रम के न्यायाधीश ने प्राची के परियोजना कार्य के प्रति समर्पण की प्रशंसा की। प्राची का परियोजना कार्य मुख्य रूप से युवा पीढ़ी के मानसिक स्वास्थ्य की समस्याओं पर आधारित था। प्राची तोमर ने अपने इस परियोजना कार्य में वर्तमान युवा पीढ़ी की जूझ, संघर्ष और समाधान को प्रस्तुत किया। विद्यालय की प्रधानाचार्या पूनम दुआ ने प्राची की सफलता पर उन्हें बधाई दी। साथ ही उनकी शिक्षिका एवं मार्गदर्शक अंशु गुप्ता को भविष्य में भी विद्यार्थियों को निरंतर नई खोज करने के लिए प्रेरित करने की बात कही।
Noida: एनटीपीसी ने ऊर्जा दक्षता ब्यूरो के सहयोग से विद्युत नगर में 27 अक्टूबर को विद्यार्थियों के लिए पेंटिंग प्रतियोगिता का आयोजन किया गया था। इस प्रतियोगिता का उद्देश्य विद्यार्थियों में ऊर्जा संरक्षण के प्रति जागरूकता फैलाना था। लगभग 350 विद्यार्थियों ने इस प्रतियोगिता में भाग लिया।
दो-दो चित्रकलाएं का हुआ था चयन
यह प्रतियोगिता दो समूह- अ तथा ब में आयोजित की गई थी। दोनों समूहों में से दो-दो चित्रकलाएं अगले स्तर के लिए एनटीपीसी, लखनऊ भेजी गईं थी। इसके बाद लखनऊ में संपन्न हुई राज्य स्तरीय चित्रकला प्रतियोगिता में डीपीएस, एनटीपीसी विद्युत नगर के चार विद्यार्थी आरती (कक्षा 7), काव्यांशी शुभी तथा कक्षा 9, अभय प्रताप शिशौदिया एवं गीता शिशौदिया का चयन किया गया था।
लखनऊ में हुई प्रतियोगिता में मारी बाजी
इन सभी विद्यार्थियों ने 17 नवंबर को पुनः इस प्रतियोगिता में हिस्सा लिया। समूह क में आरती और काव्यांशी शुभी को नगद धनराशि 7500 रुपये मिले। समूह ख में गीता शिशौदिया को नगद धनराशि 7500 रुपए से पुरस्कृत किया गया। विद्यालय की प्रधानाचार्या पूनम दुआ जी सभी विद्यार्थियों को उनकी सफलता पर बधाई दी है। साथ ही भविष्य में भी इसी प्रकार विद्यालय का नाम रोशन करने के लिए प्रेरित किया।
Greater Noida: दिल्ली पब्लिक स्कूल, एनटीपीसी में रविवार को ‘विंटर कार्निवाल’ का आयोजन किया गया। प्रधानाचार्या पूनम दुआ के मार्गदर्शन में इस कार्निवल की थीम ‘वैलनेस फिएस्टा’ रखी गई। कार्निवाल का उद्देश्य मनोरंजन के साथ-साथ स्वस्थ रहने तथा जीवन शैली को संतुलित रखना था। इस कार्निवल में मुख्य अतिथि प्रो. ईश्वर सिंह, हंसराज कॉलेज, दिल्ली रहे।

स्कूल में लगाए स्टाल
जागृति समाज, राधिका राव, उपाध्यक्षा लक्ष्मी राव, सचिव पूनम अग्रवाल ने भी इस कार्निवल में उपस्थित होकर कार्यक्रम की शोभा बढ़ाई। विद्यार्थियों और उनके परिवार के लिए विभिन्न प्रकार के स्टॉल्स लगाए गए, जिसमें स्वस्थ और देसी खाने के साथ-साथ हेल्दी ड्रिंक्स, फास्ट फूड, आइसक्रीम, विभिन्न प्रकार की चाट, पाव-भाजी आदि के स्टॉल थे। साथ ही प्रकृति के महत्व को समझाने के लिए विभिन्न पौधों के भी स्टॉल लगाए गए, जिसका उद्देश्य प्रकृति की ओर मुड़ना तथा पेड़-पौधों को अपना दोस्त बनना था।
दादी-नानी की रसोई में देसी खाने-सरसों का साग, मक्का-बाजरे की रोटी, छाज तथा गुड़ का प्रबंध किया गया। साथ ही हेल्दी ड्रिंक्स द्वारा बच्चों को हेल्दी रहने के टिप्स दिए गए। जलेबी, गुलाब जामुन के साथ-साथ टिक्की, पापड़ी चाट, गोलगप्पे, बिरयानी, पाव-भाजी, भेलपुरी, मटर कुल्चा, चाइनीस फूड जैसे स्टॉल भी आकर्षण का केंद्र रहे।
टैलेंट शो में बच्चों ने दिखाई प्रतिभा
टैलेंट शो में बच्चों ने अपनी-अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया। विभिन्न खेलों जैसे बुल आई, हिट द पिरामिड, ट्राय योर लक, लकी 7, लकी पॉट, रिंग द आर्टिकल, शूट द बैलून, तीरंदाजी द्वारा विद्यार्थियों ने मेले में मौज-मस्ती की। विभिन्न झूलों का भी आनंद उठाया गया। प्रधानाचार्या श्रीमती पूनम दुआ जी द्वारा इस मेले को आयोजित करने का मुख्य उद्देश्य विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास अर्थात् उनकी सेहत के साथ-साथ विभिन्न गतिविधियों द्वारा उनके मस्तिष्क को भी स्वस्थ रखने और साथ ही परीक्षाओं से पहले उनके तनाव को दूर करना था। प्रधानाचार्या पूनम दुआ ने कार्निवल की सफलता पर विद्यालय के संपूर्ण स्टाफ को बधाई दी।
BSNL’s New ₹1 Plan: Unlimited Calling and 2GB Data at Unbelievable Price – Full Details Here
August 02, 2025Big Railway Jobs Alert! RRB Group D 2026 Recruitment for 22,000 Vacancies
January 29, 2026ITR Verification: Do ITR Verification with Aadhaar OTP – Complete Step-by-Step Guide
August 07, 2025